российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советником нового президента Украины может стать Саакашвили И еще двое грузинских экс-чиновников могут составить ему компанию

Советником нового президента Украины Петра Порошенко может стать экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

«Грузия является для нас примером. Я говорил со многими на эту тему. Говорил с Саакашвили – он предложил свои услуги, говорил с Бендукидзе, и уверен, что каждый из них окажет помощь, если в этом будет необходимость», – заявил он.

Ранее о планах взять в советники граждан Грузии журналистам в своем штабе рассказал и сам Порошенко, объяснив это тем, что «с грузинами традиционно хорошие отношения». Однако никаких имен лидер президентской гонки не назвал, передает РБК.

Еще одним грузинским советником Порошенко может стать бывший посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Об этом, как пишет «Грузия Online», сообщил источник в окружении Порошенко.

Григол Катамадзе и Петр Порошенко были однокурсниками. Катамадзе также активно принимал участие в избирательной кампании нового президента Украины. Он был послом Грузии в Украине более 12 лет, 22 января 2013 года Катамадзе завершил свою 20-летнюю дипломатическую карьеру.

Каха Бендукидзе в 1990 годах занимался бизнесом в России, основатель и руководитель холдинга «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года являлся вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Однако после «революции роз» в Грузии он уехал в родной Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

В Грузии Бендукидзе сначала возглавил Министерство экономики, а потом получил должность министра по координации экономических реформ. После отстранения от власти Виктора Януковича он уже приезжал в Киев. Бендукидзе подготовил материал для местных СМИ, в котором посоветовал украинцам перестать выбирать во власть популистов, начать борьбу с коррупцией и бюрократизмом. Он предупредил, что при нынешних цифрах госрасходов Украину по экономическому развитию обгонит Молдавия, и украинцы будут ездить туда работать. «Я не видел ни одной страны в таком тяжелом состоянии, как сейчас у Украины. Оставить все по-прежнему не получится. Еще раз разворовать «Нафтогаз», повторить еще один популистский цикл не удастся», – заявил Бендукидзе.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно выступал в поддержку «Евромайдана» и встречался с лидерами тогдашней оппозиции. «То, что происходит сегодня на Украине, – это политический рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что у Украины нет иного пути, кроме как в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня волнуются за Украину и хотят ей помочь», – оценил Саакашвили политический конфликт на Украине во время визита в Киев в декабре минувшего года, отметив, что главная цель российского президента – «отдалить Украину от Европы».

Отметим, что именно в период правления Саакашвили Грузия вышла из состава Совета министров обороны стран СНГ из-за стремления вступить в НАТО. С апреля 2004 г. президент регулярно заявлял о том, что вступление Грузии в Евросоюз – вопрос времени. По словам лидирующего на президентских выборах на Украине Петра Порошенко, Киев получит аналогичную возможность в течение ближайших двух лет. Политик также заявил, что Украина никогда не признает «оккупацию Крыма» и будет продолжать придерживаться курса евроинтеграции.

На досрочных президентских выборах на Украине лидирует Петр Порошенко. По данным обработки почти 60% бюллетеней, он набрал больше половины голосов – 53,74%. Порошенко уже обратился к нации со словами благодарности и сообщил, что на выборах мэра Киева побеждает Виталий Кличко.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.05.14

В выборах депутатов свердловского заксо без сбора подписей будут участвовать 12 партий. / В России появится японская платежная система JCB. / Численность депутатов в Челябинске может увеличиться почти в 4 раза. Чиновники: Так власть станет ближе к народу. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки