российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От ЯНАО до Зауралья: составлен рейтинг эффективности губернаторов

Самые эффективные губернаторы УрФО руководят регионами «тюменской матрешки». Позиции глав остальных субъектов не столь прочны, но в «черный список» пока никто не попал.

Фонд развития гражданского общества подготовил третий рейтинг эффективности губернаторов. Для оценки губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Как и в предыдущих исследованиях, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего», пишут «Известия».

Первое место за собой удерживает глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, он заработал максимальные 95 баллов и продолжает удерживать лидерскую позицию с первого выпуска рейтинга. Глава ФоРГО Константин Костин отметил, что в этом рейтинге усилили свои позиции те губернаторы, которые пошли на досрочные выборы. Это подтверждает и рейтинг губернатора Тюменской области – в прошлом месяце Путин отправил Якушева на досрочные выборы, его рейтинг вырос на два пункта. Глава «матрешки» так же вошел в группу с «очень высоким рейтингом» и занимает 7-9 место (вместе с Рамзаном Кадыровым и главой республики Коми Вячеславом Гайзером).

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова открывает список губернаторов с высоким рейтингом. Вместе с главой Камчатского края Владимиром Илюхиным она разделила 24-25 места. Наталья Владимировка заработала 75 баллов. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский постепенно повышает свои позиции: по итогам месяца он набрал 3 пункта и занял 30-34 места. Строку рейтинга вместе с ним делят главы Башкирии, Хакасии, Тульской области и Приморского края. Напомним, Борис Дубровский впервые попал в рейтинг эффективности в прошлом месяце.

На этом список губернаторов УрФО с достойной позицией в рейтинге закончен. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев опустился на три позиции вниз и занял только 60-64 места, он набрал 61 балл. Объективные причины падения его рейтинга, по мнению политологов: закредитованность бюджета, отсутствие реальных инвестпрограмм, не вполне понятные отношения с администрацией Екатеринбурга. Невысоким оказалось место в рейтинге и врио главы Курганской области Алексея Кокорина. Он набрал 53 балла и замкнул список губернаторов – «троечников». Отметим, что Кокорин впервые попал в рейтинг, он исполняет обязанности главы региона с февраля этого года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.14

Публичные слушания по «сурьмяному» вопросу в Дегтярске были сорваны (ФОТО). / В Екатеринбург прилетела делегация единороссов Севастополя. / Скандальному ФГУП Минспорта запретили без госэкспертизы строить стадионы к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках