российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что находится под плотиной? Специалисты показали, чем опасны памятники на набережной Исети (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжаются споры о том, какая конструкция может быть установлена на набережной Исети вместо Олимпийских часов. Между тем, сотрудники предприятия, которое занимается эксплуатацией городской плотины, считают, что смотровая площадка должна оставаться пустой. «Из плотины сделали объект политических баталий и забыли, что это, прежде всего, гидротехническое сооружение, которое удерживает 2,5 миллиона кубических метров воды городского пруда», – отметил заместитель директора по техническим вопросам МБУ ВОИС Сергей Климов.

Для подтверждения своих слов сотрудники предприятия сегодня устроили небольшую экскурсию для журналистов внутрь так называемого павильона затворных механизмов. Наверху этого сооружения находится пустующая сейчас площадка. Для начала Сергей Климов дал небольшую историческую справку: «Павильон был построен в начале 60-х годов. В нем расположены два затвора, которые перекрывают водоотводные каналы, и находятся подъемные электромеханические механизмы. Изначально в проекте павильона были задуманы шесть флагштоков, установленных на стене со стороны проезжей части. Но эта деталь не была реализована. В 70-е годы Свердловску вручили орден Ленина, и, чтобы подчеркнуть важность события, на смотровой площадке установили композиционную Краснознаменную группу».

Со временем из-за проделанных отверстий для болтов, которые держали композицию, в павильоне стали возникать протечки. К слову, металлическая плита и болты сейчас остаются на прежнем месте, и их не уберут, пока не будет принято окончательное решение по будущему площадки. «Потолок технического помещения постоянно приходится белить, а весной здесь ужас что творится. Вода течет сверху, и приходится закрывать электромеханические двигатели металлическими листами, – рассказал Сергей Климов, указав на ржавый болт в потолке. – Но, слава богу, обошлось без последствий».

При этом специалисты сходятся во мнении, что Краснознаменная группа, скорее всего, была установлена как временный объект. Сегодня федеральный закон четко требует выполнения гидротехнических сооружений строго в соответствии с проектом. «Все вносимые изменения должны быть согласованы с проектно-сметной документацией. Если появятся такие варианты, то, пожалуйста, мы, как эксплуатирующая организация, это примем», – заключил Сергей Климов.

Отметим, что предложения по новым объектам на набережной Исети продолжают поступать в администрацию Екатеринбурга. «Новый Регион» также проводил опрос среди своих читателей, что они хотят видеть на Плотинке.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге решили повременить с установкой памятников на Плотинке >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

В Екатеринбурге начали проектировать еще 16 новых детских садов. / Сели в лужу: прогубернаторские СМИ слепили «утку» из несуществующего персонажа. / Студенты и пенсионеры прошли с палками по центру Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках