российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал: Общественная палата Свердловской области проведет митинг вместе с ЕР Общественники – в шоке

Общественная палата Свердловской области окончательно решила придать политический окрас своей деятельности и уже не скрывает своей дружбы с «Единой Россией».

Завтра, 11 июня, в Екатеринбурге пройдет митинг, посвященный Дню России (празднуется 12 июня), организованный ОП совместно с этой партией. Именно так обозначено мероприятие в приглашениях, которые получили представители организаций, входящие в ОП.

Цитату из приглашения опубликовала в своем блоге руководитель экологического движения «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова.

«Не понимаю, почему Общественная Палата проводит мероприятие с ЕДРОМ? Что за дискриминация других партий? Почему не со Справедливой Россией или не КПРФ?» – написала она (авторские орфорграфия и стилистика сохранены). По словам Ефановой, ОП должна быть вне политики. «Обслуживать интересы ЕДРА, МЫ не должны! Если бы ОП СО сама провела митинг, я бы конечно поддержала и пришла, а так... На митинг не пойду», – заявляет эколог.

Получить комментарий от руководства ОП на момент выхода текста не удалось. Стоит отметить, что в 2013 году палата не проводила митингов по поводу Дня России – все ограничилось торжественным приемом в резиденции губернатора. Правда, и там присутствовали в основном, единороссы, а также вице-губернатор Яков Силин, на тот момент – кандидат в мэры Екатеринбурга.

Отметим, что Общественная палата Свердловской области до 2010 года была более независимым объединением. Еще при губернаторе Эдуарде Росселе ЕР затеяла реформу ОП. К слову, Россель выступал против этих преобразований и наложил вето на закон. Однако депутаты тогда еще областной думы его обошли, и в итоге палату фактически встроили в администрацию главы региона. Старый состав ОП объявил, что не будет участвовать в работе новой структуры, поскольку, по мнению общественников, реформа палаты фактически погубила гражданское объединение, сделав его зависимым от региональной власти.

Ссылка по теме:

«Область» демонизирует пропутинский митинг, который пройдет в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

В Красноуфимске гадюка напала на школьницу прямо во дворе. / Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам. Куда можно переводить деньги. / Юная тагильчанка, пропавшая на 10 дней, нашлась – она была у кавалера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках