российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Контееву вынесут обвинительный приговор, убеждены его адвокаты Бывший вице-мэр на заседании сделал ряд заявлений (Добавлено ВИДЕО)

В Кургане закончился первый день оглашения приговора бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву. Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, судья успел зачитать основные статьи обвинения всем подсудимым, и в 16:30 объявил перерыв до 10 утра 11 июня.

Приговор будет обвинительным, считает сторона защиты. Один из адвокатов, Светлана Заец, заявила, что в приговоре не были должным образом проанализированы доказательства невиновности Контеева. «Он уже объявлен как обвинительный, и установленная часть приговора свидетельствует о признании вины», – добавила Заец. Второй адвокат, Валентина Шевченко, согласна с коллегой: «По тону приговора мы видим, что результат не очень удовлетворит защиту и подсудимого Контеева».

Несколько заявлений в ходе сегодняшнего заседания сделал и Виктор Контеев. В частности, он порадовался за ликвидацию Уральского окружного полицейского главка, который расследовал его уголовное дело. «Вы видите, что у нас начался процесс разработки генералов, некоторые оперативники уже под следствием. Сколько о нарушениях в работе силовиков писала пресса, и вот, наконец, журналистов услышали, – отметил Контеев. – А вспомните оперативника, который над нами работал. Он же работал в милиции, имея судимость!».

Отдельно бывший вице-мэр прокомментировал отсутствие в зале заседаний Татьяны Русиной, на показаниях которой основывается большая часть уголовного дела. «Естественно, она не приехала сегодня, потому что ей совестно за данные показания. – заявил он. – Но она продолжает гулять на свободе, и государство ее защищает. Но я думаю, это не надолго. Вы слышали про недавние оперативные мероприятия на овощебазе № 4 в связи с поставками наркотиков. Надеюсь, в этом разберутся компетентные полицейские и дадут оценку действиям нынешним руководителям объекта – той же Русиной. А вообще, по мне, стоит вообще закрыть эту овощебазу – хватит при ее наличии кормить силовиков. В свою очередь, я морально чувствую себя уверенно. Есть внутренняя убежденность. А все потому, что меня оговорили, никаких инкриминируемых мне преступлений я не совершал!».

Единственное, о чем сожалеет сейчас Контеев, – это о том, что своими действиями силовики разрушили его семью. К слову, 10 июня в Курган экс-чиновника приехали поддержать его сын, дочь и сестра. Супруга же Виктора Контеева, Лариса, отсутствовала – она, напомним, находится в международном розыске по делу о захвате овощебазы №4.

Зато в суде сегодня находились многочисленные журналисты (в том числе с федеральных телеканалов) и сотрудники комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, который ранее курировал Контеев. Пришедших сегодня на приговор оказалось так много, что руководство суда выделило дополнительный зал для журналистов и других наблюдателей, которые следят за процессом посредством видеотрансляции. Большинство из пришедших уверены, что ввиду тяжести обвинений приговор будет обвинительным.

Напомним, экс-чиновника обвиняют в организации заказных убийств и вымогательстве взятки в размере более 200 млн рублей. Прокурор потребовал приговорить бывшего вице-мэра Екатеринбурга к 23 годам лишения свободы и взыскать с него штраф в 500 млн рублей.

Видеоинтервью с адвокатами Контеева смотрите на канале «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Приговор Виктору Контееву вынесут 10 июня >>>

Прокурор запросил для Виктора Контеева 23 года тюрьмы >>>

Урал: защита Контеева представила Курганскому облсуду интересные документы >>>

На суде по «делу Контеева» озвучены новые скандальные подробности из жизни овощебазы №4 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

В скандальную мечеть на Уралмаше снова нагрянули с проверкой (ФОТО, ВИДЕО). На этот раз нарушения нашли городские власти. / На Урале 12-летняя девочка за рулем папиной «шестерки» сбила пешехода и столб. И упала в обморок. / «Бабушки на час» – как губернатор и эсеры придумали для уральцев новую профессию (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках