российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор Виктору Контееву вынесут 10 июня Напоследок бывший вице-мэр Екатеринбурга рассказал, о чем он сожалеет

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев выступил с последним словом в Курганском областном суде.

«С учетом того, что обвинение запросило мне смертную казнь, хотелось бы рассказать вам о моем жизненном пути», – начал Контеев, слова которого «Новому Региону» передала представитель подсудимого Илона Стародубцева.

Бывший вице-мэр Екатеринбурга рассказал о том, что родился в семье фронтовиков, которые привили ему правило «не сотворить себе кумира ни в виде денег, ни в виде имущества» и стремление создать крепкую православную семью. «Если спросить, о чем я сожалею, то сейчас мне очевидно – это то, что я крайне мало видел свою семью», – сказал Контеев.

Бывший вице-мэр добавил, что много раз его проверяла ФСБ и другие структуры, однако ни разу он не был привлечен к ответственности. «Чтобы отнять по-рейдерски все имущество моей семьи, обвинение приговорило меня к смерти в тюрьме. Моя совесть перед людьми и законом чиста. Я благодарен своим родителям за привитые правила и веру в высшую справедливость. Спасибо вам, мои друзья, что остались со мной и поддержали меня», – заключил Контеев.

Напомним, бывший заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев обвиняется в вымогательстве более 200 млн. рублей, организации убийств двух человек и получении взятки в размере 5 миллионов рублей. В ходе прений сторон гособвинитель потребовал для бывшего чиновника 23 года тюрьмы. Адвокаты Контеева считают, что выводы следствия по его делу надуманны и не подкреплены фактами.

Суд над Контеевым начался 5 августа 2013 года, и в ходе процесса бывший вице-мэр вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Кроме него, по делу проходят еще несколько фигурантов. Им гособвинитель запросил от 3,5 до 17 лет лишения свободы.

Несколько раз адвокаты обвиняемых объявляли протесты, требуя отвода судьи. Одно из последних ходатайств они аргументировали «негуманностью» служителя Фемиды. С их слов, по вине судьи во время процесса скончался один из «киллеров» Роман Юсупов. Адвокаты молодого человека неоднократно настаивали на том, что подзащитный нуждается в изоляции и экстренном лечении, поскольку имеет тяжелую форму туберкулеза. На заседания неоднократно вызывались бригады «скорой помощи», которые подтверждали диагноз и настаивали на срочной госпитализации. Однако Кирьянов все ходатайства игнорировал.

В ходе судебного процесса озвучивались скандальные заявления и всплывали крайне интересные подробности из жизни овощебазы №4, которая фигурирует в уголовном деле вице-мэра. Так, на одном заседании было заявлено, что в начале нулевых Контееву приходилось улаживать конфликты с бандитами и платить крупные суммы ОПС «Уралмаш».

Ссылки по теме:

Курганский облсуд отпустил подельниц Контеева на свободу за 2,5 миллиона рублей >>>

Урал: защита Контеева представила Курганскому облсуду интересные документы >>>

На суде по «делу Контеева» озвучены скандальные заявления: о взятках судьям и следователям >>>

На суде по «делу Контеева» озвучены интересные данные – как вице-мэр платил дань ОПС «Уралмаш» >>>

Курган, Екатеринбург, Игнат Бакин

Курган, Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Полиция объявила: сезон краж велосипедов и колясок начался. / В Екатеринбурге продают копии советских орденов, цена которых составляет два миллиона долларов (ВИДЕО). / «Все радисты с детства знают тройку самых важных слов – РТФ! УПИ! Попов!», – ради шествия 7 мая перекрывают главные улицы Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках