российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Победителями конкурса драматургов «Евразия» стали Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская

В Екатеринбурге подведены итоги Международного конкурса драматургов «Евразия-2014». В трех разных номинациях первые премии получили Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская. Церемония награждения пройдет 30 июня.

В Екатеринбурге подведены итоги XII Международного конкурса драматургов «Евразия». В разных номинациях оргкомитет во главе с Николаем Колядой выбрал по три лучших пьесы из 275, присланных на конкурс в этом году. Среди номинантов есть как известные в литературной среде имена, так и новички.

Итак, в номинации «Пьеса на свободную тему» первое место заняла Юлия Тупикина с произведением «Офелия боится воды», второе место присваивается Янине Новак за «Сельского учителя», третье – Игорю Витренко («Гуманист»). В номинации «Пьеса для камерной сцены» победу одержала Кристина Кармалита («Технический сбой»), второе место занял Виктор Алексеев («Пейзаж с ловушкою для птиц»), третье – Юлия Поспелова (Who is absent today?).

В конкурсе «Новая уральская драма» первое место жюри присвоило Ирине Васьковской за пьесу «Галатея Собакина», второе – Светлане Баженовой («Интервью с Алексеем Волковым»), третье – Ринату Ташимову («Пещерные мамы»). И, наконец, в номинации «Пьеса для детского театра» первое место решили никому не отдавать, второе занял Дмитрий Войдак («Богатырь Степан Ромашкин»), третье – Иосиф Рыбаков («Когда кончаются все дедушкины сказки»).

Церемония награждения состоится 30 июня в парке Вайнера на закрытии фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays». Победители во всех номинациях получат премию в 25 тысяч рублей, статуэтку «Евразия» и дипломы. За второе место драматургам присуждается по 15 тысяч рублей, за третье – по 5 тысяч. Но, как считают сами авторы, деньги в этом конкурсе – не главное. Главное, что многие пьесы победителей «Евразии» после конкурса расходятся по театрам России, их замечают и ставят режиссеры. Уже сегодня любой желающий может почитать все пьесы победителей на сайте «Коляда-театра», там же размещены все 275 пьес, присланных в этом году на конкурс.

Напомним, конкурс «Евразия» проводится в Екатеринбурге уже 12-й раз. По условиям, в конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет. Пьесы должны быть написаны на русском языке, быть современными по языку, духу и форме. Для многих молодых драматургов конкурс «Евразия» уже стал отправной точкой в жизнь. Например, пьесы Ярославы Пулинович, которая неоднократно попадала в шорт-лист премии и становилась ее лауреатом, сегодня ставятся в театрах по всему миру, а пьесы номинантов прошлого года Юлии Тупикиной «Ба» и Светланы Баженовой «По-другому» поставили в этом году в «Коляда-театре».

Ссылки по теме:

В шорт-лист международного конкурса драматургов «Евразия» вошло 30 пьес в 4 номинациях >>>

Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «золотую маску» среди авторов, пишущих для театров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Развозчик пиццы в Верхней Салде сбил восьмилетнего велосипедиста. / Граффитчики в Краснотурьинске разрисовали обесточенный трамвай (ФОТО). / 17 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках