российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Настала очередь Каменска-Уральского: депутатов встревожила реформа МСУ

Вслед за городскими думами Екатеринбурга и Нижнего Тагила проблемой реформирования органов МСУ обеспокоились депутаты гордумы Каменска-Уральского.

Ожидается, что уже на завтрашнем заседании дума выработает единое мнение по данному вопросу, и не исключено, что оно будет совпадать с мнением коллег из других городов. Как передает «Виртуальный Каменск», ожидается, что депутаты выступят против разделения города на районы. В аппарате городской думы пока ситуацию не комментируют. «На все вопросы сможет ответить завтра советник председателя думы Елена Жукова», – сообщили «Новому Региону» в аппарате.

Напомним, ранее специалисты горадминистрации провели предварительный анализ плюсов и минусов в случае деления Каменска-Уральского на внутригородские районы, и оценили соотношение выгод и потерь как 1 к 20.

Самое главное, отмечают эксперты – в случае создания внутригородских районов казенные расходы вырастут, в то время как бюджет Каменска-Уральского больше не станет, поскольку доходные источники муниципальной казны остаются прежними.

Как уже сообщал НР, недавно свое мнение относительно реформы высказали депутаты городской думы второго по величине города региона – Нижнего Тагила, приняв два обращения, посвященных предстоящей реформе. Одно адресовано главе города Сергею Носову, второе – губернатору Евгению Куйвашеву и спикеру областного заксобрания Людмиле Бабушкиной. В обращении к губернатору и спикеру заксо тагильские депутаты подчеркивают, что новые законодательные нормы не носят императивного характера. «Каждая территория имеет право самостоятельно решать, каким образом строить систему местной власти», – подчеркивают тагильские депутаты, ссылаясь на недавнее интервью президента Владимира Путина, и добавляют: «Считаем, что в Нижнем Тагиле сформирована оптимальная система муниципальной власти».

В то же время власти Свердловской области идут ва-банк и уже открыто напирают на действующих глав самых сильных городов, причем в новом витке информационной войны закон о муниципальной реформе фактически стал подарком судьбы, с помощью которого администрация Свердловской области хочет расправиться с неугодными и слишком самостоятельными главами, говорят политические аналитики.

Каменск-Уральский, Елена Владимирова

Каменск-Уральский. Другие новости 17.06.14

ВИДЕОфакт: в центре Екатеринбурга водитель иномарки прокатил на капоте пешехода. / «Как Крым убил мой цинизм» – авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / В Екатеринбурге ветеранов заставляли отчитываться за участие в митинге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках