российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России восстанавливается «красный пояс»

Вчера в Тверской и Тамбовской областях состоялись выборы в региональные парламенты. Первое место, никого не удивив, заняла партия «Единая Россия». По предварительным подсчетам, в Тверской области партия власти набрала 33,23 процента избирателей, в Тамбовской – 40,66 процента голосов. Второе место заняла КПРФ: в Тверской области «левые» набрали 14,69 процента голосов, в Тамбовской области – 19,88 процента голосов. В Тверской области пятипроцентный барьер также преодолели партии «Родина», «Народная воля», ЛДПР, «Аграрная партия», в Тамбовской области – ЛДПР, аграрии и «Родина».

Это далеко не первое достижение коммунистов за несколько последних недель. «Левые» уже успели занять вторые места на выборах в Мосгордуму и в парламент Новосибирской области. По мнению наблюдателей, КПРФ уверенно набирает обороты по всей стране. Возникает ощущение, что в России восстанавливается «красный пояс» (но уже в новом, трансформированном виде), а коммунисты постепенно возвращаются к власти.

По мнению секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, ситуация в России на сегодняшний момент такова, что коммунисты являются единственной действующей оппозицией власти, последовательно защищающей интересы населения. ««Правое» крыло постепенно проигрывает, участие в региональных выборах – это последние звонки. На выборах в Госдуму такие силы как СПС или «Яблоко», скорее всего, не займут ни одного места. Свои позиции также сдают «Родина», ЛДПР. ЕР также начинает уступать. Партия власти не делает ничего нового, не разрабатывает новых программ. Они держатся только за счет президента. Не будет президента, не будет и ЕР. Выборы «единороссы» в основном выигрывают за счет административного ресурса. КПРФ имеет наибольшую силу в крупных городах, там, где живут образованные люди. Например, в Центральном районе Твери наша партия опередила «единороссов» на пять процентов. На селе сложнее, поскольку местные власти имеют более серьезное влияние на население и там легче сфальсифицировать выборы. В любом случае, второе место – это серьезный результат. Если нас поставить в равные условия с партией власти, результат был бы далеко противоположным. Но даже с помощью таких маленьких побед, я думаю, в 2007 году мы увеличим численность нашей фракции в Госдуме в два раза – до 100 человек», – заявил руководитель ЦК.

Версию об административном ресурсе, задействованном «единороссами» в Твери, подтверждают и местные СМИ. По словам корреспондента «Нового Региона», следившего за ходом выборов, первым номером в списке «единороссов» стоял губернатор Зеленин, вторым – бывший замминистра МВД РФ Васильев, третьим – глава тверской таможни Бабичев. Соответственно, все силовые ведомства региона на протяжении кампании работали исключительно в интересах партии власти. По первому требованию люди приезжали куда угодно, возбуждали какие угодно дела, блокировали целые улицы. Милиция и суды с радостью реагировали на любые пожелания ЕР. Так, было принято судебное решение об отстранении мэра Твери Лебедева, проходившего в списках партии «Народная воля», с выборов и о запрете для него права исполнять обязанности главы городской администрации. Губернатор Зеленин занимал практически все эфирное время местного телеканала, а избирком смотрел на это сквозь пальцы. Несмотря на это, второе место у КПРФ, при почти полном отсутствии у коммунистов серьезных предвыборных бюджетов. «Единороссам» серьезно спутал карты визит в Тверь Геннадия Зюганова, который собрал полный аншлаг, в отличие от появлений Бориса Грызлова и Дмитрия Рогозина, которые прошли практически незамеченными населением.

Депутат Госдумы РФ, член ЦК КПРФ Николай Езерский считает, что ничего удивительного в победе «красных» нет. «Раньше проигрыши коммунистов на выборах были связаны с массированной атакой со стороны правящего режима. Тогда поносилась партия, поносился ее лидер Зюганов, поносились сторонники КПРФ. Сейчас народ просто прозрел. Русский человек, привыкший к коллективному существованию, социальному равенству, понимает, что его обманывают. И поэтому «ЕР» теряет голоса. За коммунистов люди голосуют не потому, что соскучились по советскому режиму, а потому что КПРФ выполняет свои обещания, предлагает какие-то альтернативные решения, которые нравятся избирателям больше, чем предложения ЕР. Например, нам удалось смягчить закон о монетизации льгот, жилищный кодекс. В конце концов, коммунистические поправки даже получают одобрение президента. У партии власти же слова постоянно расходятся с делом. ЕР обещала людям достойную жизнь, но ее нет, обещала свободное перемещение, но к нам не могут приехать даже те люди, которые по воле случая оказались отрезанными от России. А демократии как не было, так и нет. Сейчас «единороссы» назначают губернаторов, которые потом всех строят, чтобы «сработать» на выборах в пользу партии власти. Фактически сейчас просто идет соревнование глав областей – кто больше голосов соберет для ЕР. Избиратели же видят все это и начинают задумываться. «Единороссы» «делают» много добрых дел, но далеко не на партийные деньги. Чаще они просто присваивают себе заслуги за мероприятия, строительства и т.д., которые финансируются из бюджетов различных уровней. КПРФ делает хоть и немного, но на свои средства и слова с делом у коммунистов не расходятся. Все вторые места на региональных выборах – это просто протрезвление ума у народа, а не возвращение коммунистов к власти», – заявил Николай Езерский.

Впрочем, политологи оптимизма коммунистов по поводу будущего их возвращения к власти не разделяют. Так, политолог Эдуард Абелинскас считает, что первопричиной своеобразной победы коммунистов на выборах в Тверской и Тамбовской областях стала отнюдь не растущая популярность КРФ, а низкая явка избирателей, которая составила чуть более 30 процентов. «В этой ситуации как раз был мобилизован электорат «Единой России» и КПРФ, в силу особенностей возраста, социального статуса. Во-вторых, в отличие от прошлых лет какой-то особой контрработы против коммунистов не проводилось. Это означает, что фактически КПРФ списали со счетов как оппозиционную силу. Теперь партия даже необходима как противовес экс-кремлевскому проекту под названием «Родина». Первоначально задумывалось, что «Родина» должна забрать часть электората у основного противника власти – КПРФ. Однако теперь детище кремлевских политтехнологов вышло из-под контроля и властям сейчас невыгодно «забивать» коммунистов, поскольку их голоса перейдут к более опасной силе – к «Родине». А с КПРФ «Единая Россия» всегда может договориться, поскольку у них есть общие точки соприкосновения. В связи с этим о каком-то серьезном возрождении компартии говорить преждевременно. В ближайшее время внутри КПРФ ничего не поменяется, а без перемен невозможно достичь серьезных результатов. Если лидеры околокоммунистических молодежных движений в ближайшее время активизируются и найдут нетрадиционный для КПРФ способ привлечения нового электората, тогда можно будет говорить о серьезном шаге к победе на выборах в Госдуму. Если же никаких изменений не будет, число КПРФ наберет примерно то же самое количество голосов, что и в прошлый раз. Больше их будет или меньше, зависит от настроений в Кремле», – говорит господин Абелинскас.

Руководитель Уральской гильдии политологов Константин Киселев уверен, что причиной коммунистических продвижений стало отсутствие давления со стороны «главной» партии. «ЕР предпочитает иметь дело с «проверенными» коммунистами, нежели с какими-то более опасными оппозиционными силами или новыми неизвестными движениями. КПРФ же достаточно лояльна. Именно в нее и «сливаются» голоса оппозиционно настроенного электората. Неугодные же партии устраняются. Например, на выборах в Мосгордуму, где КПРФ также заняла второе место, был введен 10-процентный барьер, что сразу отсекло некоторые партии, наиболее опасные для Кремля РПП и «Родина» были сняты с выборов, практически все эфирное и рекламное время отдавалось ЕР. В результате, «Единая Россия» имеет первое место, КПРФ – второе, но с большим отрывом. При пропорциональной системе выборов, второе место – это скорее номинальная позиция. Кремль сейчас формирует в России политическую систему доминирующей партии. Таким образом, никаких серьезных перспектив у КПРФ нет», – говорит господин Киселев.

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 19.12.05

Путин не приехал в Екатеринбург из-за Чернецкого! – Самые крутые слухи недели. / Свердловские ФСБшники поведали прессе загадочную историю о молдаванах. / Скандал на «антифашистском» шествии в Москве: правые изгнали из колонны левых (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках