российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Каменска-Уральского пока воздержалась от открытого бунта против губернатора

Городская дума Каменска-Уральского подготовила список из десяти вопросов к рабочей группе областных депутатов и чиновников, которые готовят пакет законопроектов по реформированию органов местного самоуправления в трех крупнейших городах Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе Каменской мэрии, у депутатов уже есть собственное мнение по вопросу деления города на районы, но прежде чем его озвучить, они хотят задать уточняющие вопросы областным законодателям.

«Депутаты подготовили обращение к законодательному собранию, приняв его сегодня за основу. Прежде чем обнародовать свою позицию областным парламентариям, они решили встретиться с членами рабочей группы и получить ответы на вопросы по территориальной организации местного самоуправления», – заявил глава города Михаил Астахов. Он уточнил, что депутатов интересуют критерии, которые могут быть положены в основу территориального деления, механизмы формирования администраций районов, формирования бюджета районов. Без этого, считает глава Каменска, гордума не имеет объективной картины о сути реформы местного самоуправления. «Я считаю, принято взвешенное решение», – резюмировал он.

Отметим, что Михаил Астахов – единственный глава муниципалитета, приглашенный на сегодняшний день к участию в созданной губернатором рабочей группе. Остальные ее участники – сотрудники администрации губернатора, депутаты заксо, юристы и политологи. По мнению экспертов, группа была подобрана таким образом, чтобы максимально упростить Евгению Куйвашеву легитимизацию уже принятых в кулуарах решений о дроблении крупнейших городов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского. Как уже сообщал НР, дума Нижнего Тагила уже обратилась к губернатору с просьбой не трогать устоявшеюся систему городской власти, у думы Екатеринбурга проект такого решения находится в работе и, вероятно, он будет принят 24 июня.

Ранее специалисты администрации Каменска оценили перспективу дробления города на части скорее отрицательно. Всего неделю назад предварительный анализ плюсов и минусов в случае деления Каменска-Уральского на внутригородские районы составил 1 к 20. «Плюс один – власть станет ближе к народу, – заявили тогда представители мэрии. – Но в итоге Каменск-Уральский теряет куда больше, чем приобретает, поскольку для исполнения полномочий органов местного самоуправления потребуется создание полноценных администраций районов, с соответствующим штатом и бюджетным финансированием. Увеличение аппарата управления, как показывает практика, вызовет еще больший негатив со стороны населения».

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 18.06.14

В свердловской дорожной сфере обнаружено множество злоупотреблений, «миллиарды выбрасываются на ветер». / Огромный наплыв туристов полностью загрузил крымские паромы – четырех причалов не хватает (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / На Урале детей-сирот оставили без жилья – прокуратура призвала к ответу губернатора и чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках