российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге собирают подписи под петицией к ветврачам с требованием выяснить причины массовой гибели кошек

Жители Екатеринбурга организовали сбор подписей под петицией, адресованной Управлению ветеринарии. Обеспокоенные хозяева требуют у врачей провести тщательное расследование и выяснить причины гибели домашних кошек.

Напомним, в начале июня стало известно, что в Екатеринбурге зафиксирован неизвестный вирус, который убивает кошек в считанные дни. Тогда было известно о паре десятков схожих по анамнезу случаев, через неделю о скоропостижной гибели домашних питомцев заявили уже сотни владельцев котов. Симптомы у всех животных одинаковы: начинается все с вялости и отказа от пищи, затем появляется рвота и стул с кровью, отеки слизистых, одышка. Анализы крови выявляют снижение гемоглобина и тромбоцитов в разы. Не помогают ни капельницы, ни лекарства, ни даже переливание крови.

Сообщалось, что ветврачи и обеспокоенные любители кошек даже начали собственное расследование. Однако никаких конкретных причин гибели животных никто из врачей называть не решался. Поэтому хозяева организовали сбор подписей под петицией, адресованной начальнику ГБУСО Управление ветеринарии Екатеринбурга Трушкину Евгению Васильевичу. Подписавшиеся под петицией требуют установить причины заболевания животных.

«Мы, нижеподписавшиеся, обеспокоены фактом массовой смерти домашних кошек в Екатеринбурге по неизвестной причине… Ветеринарные врачи предполагают, что причиной этих смертей является неизвестный ранее вирус, схожий с панлейкопенией. В связи сложившейся ситуацией просим: 1. Организовать сбор информации из всех ветеринарных клиник города для формирования общей картины происходящего. 2. Организовать сбор и проведение анализов у вновь заболевших животных, для установки причин заболевания. 3. Просим оказать содействие в проведении качественного анализа корма «Наша марка», полученного нами, от пострадавших владельцев на предмет безопасности. (токсикология в т. ч. хроническая, вирусология, микроспория). По результатам, просим дать ответ на наше обращение», – говорится в тексте петиции.

Меньше чем за два дня под петицией подписалось 638 человек. В комментариях под документом люди пишут, что обеспокоены таким «мором кошек» и боятся, как бы неизвестный вирус не перекинулся на других животных и людей.

Добавим, что ветврачи не отрицают появления нового вируса, но просят не сеять панику – о массовости заболевания речи не идет. Как ранее рассказала «Новому Региону» ректор Уральской сельхозакадемии Ирина Донник, симптомы заболевания сходны с симптомами, которые наблюдались у домашних животных после Олимпиады, прошедшей в Москве в 1980 году. По ее словам, в 80-м инфекцию – паравирус – завезли в Россию гости столицы, прежде в СССР он известен не был. В течение двух лет после Олимпиады в Москве и Подмосковье погибли почти 80% домашних животных. Однако, по словам Ирины Донник, сегодняшняя ситуация не может быть сравнима с тем случаем, т.к. количество погибших животных в Екатеринбурге гораздо меньше. Только 1% домашних животных, хозяева которых обращаются к ветеринарам, проявляют те же симптомы.

Специалист не исключает, что в данном случае может идти речь о новом штамме паравируса, либо об ассоциации старых вирусов, которые в соединении дали новую клиническую картину.

«Поводов для паники нет. Через несколько недель мы сможем назвать точный диагноз», – заявила она.

Ссылки по теме:

Гибель кошек в Екатеринбурге имеет сходство с мором животных после Олимпиады-80 >>>

Вскрытие погибшей кошки в Екатеринбурге показало: корм не виноват, причина – в неизвестной инфекции (ДОКУМЕНТ) / Ветврачи и вирусологи организовали свое расследование >>>

Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус / Ветеринарные врачи пока не нашли способа лечения и профилактики >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Границы Свердловской области депутаты будут менять сами, без референдума. / Венский фестиваль в Екатеринбурге откроется сегодня концертом пианиста Маркуса Ширмера. / Свердловский «Красный Крест» отправил очередной гуманитарный груз в Донецкую республику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках