российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Болтающиеся крепления и гастарбайтеры-контролеры – проверка мини-парков после трагедии в ЦПКиО (ФОТО, ВИДЕО)

В России на федеральном уровне отсутствуют регламентирующие акты, которые позволили бы следить за безопасностью аттракционов. Ряд регионов, чтобы обезопасить своих жителей, приняли свои постановления и создали инспектирующие органы. Однако Свердловская область в число таких заботливых регионов не вошла.

«За безопасность аттракционов отвечает владелец. Каждый аттракцион должен иметь стандартный комплект технической документации: руководство по эксплуатации, руководство по техобслуживанию и технический паспорт», – рассказал вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА), профессор Борис Рабинович. По его словам, в 2006 году был разработан ФЗ – технический регламент «Безопасность аттракционов», сейчас он проходит экспертизу в рамках Таможенного союза, закон планируется принять в 2014 году.

«В ряде регионов (Москва, Кострома, Ханты-Мансийск и др.) приняты региональные постановления и созданы соответствующие инспекции, которые проверяют безопасность аттракционов. Насколько нам известно, в Свердловской области нет инспекции по контролю за безопасностью аттракционов», – поделился специалист. Для установки же аттракциона необходимо получить только разрешение местных органов власти.

«Новый Регион» решил проверить передвижные аттракционы – батуты и небольшие карусели близ торговых центров, районных магазинов и других мест массового отдыха горожан. Одним из объектов проверки стал мини-парк на Сиреневом бульваре, на ЖБИ. Два года назад здесь с детской карусели головой вниз упал ребенок. Девочка получила серьезные травмы и была госпитализирована. В этом году эти аттракционы не работают. Зато работает внушительных размеров батут с несколькими горками.

Как выяснилось, за безопасностью детей в этом комплексе следят сами работники – чаще всего это мужчины – выходцы из южных регионов. Они проверяют и соблюдение техники безопасности (снять обувь, часы), и состояние самих аттракционов. Как рассказал работник такого аттракциона на Сиреневом бульваре, за ребятней следит он и его коллега: один проверяет соблюдение правил на входе, второй наблюдает за детьми внутри надувного комплекса. По их мнению, здесь трагического ЧП произойти не может: «Это же резиновое все». Среди видимых невооруженным глазом нарушений техники безопасности на объекте – не зафиксированные специальные крепления батута.

На другом объекте, где побывал НР, так же контролирует безопасность только сотрудник ИП, предоставляющего услугу. Он отметил, что правил здесь всего два: не скатываться посередине надувной горки и снимать обувь. По его словам, за безопасностью следит только он.

Отметим, в обеих точках посетителям при оплате услуги кассовые чеки не выдаются – в случае какого-либо происшествия доказать вину владельца батута будет очень трудно.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Антон Отман, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

В опросе по реформе МСУ будут участвовать не менее 270 тысяч екатеринбуржцев. / На улице Уральской огромные ветки падают на дорогу – автомобилисты пытаются увернуться (ВИДЕО). / В Свердловской области начался сезон грибов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках