российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург из рок-города превращается в джаз-город Второй фестиваль «Усадьба Jazz» на Урале планирует собрать более 10 тысяч гостей

Из рокового Свердловска Екатеринбург постепенно превращается в джаз-город. Об этом говорят и сами музыканты, которые уходят из одного направления в другое, и устроители музыкальных фестивалей и концертов. Еще одно подтверждение – 5 июля в столице Среднего Урала пройдет второй фестиваль «Усадьба Jazz», на который планируют собрать уже более 10 тысяч человек. Мероприятие на этот раз немного усовершенствуют, учитывая недочеты прошлого года. Подробности – в материале «Нового Региона».

Екатеринбург джазовый

Наверняка каждый заметил, что если еще 5-8 лет назад в Екатеринбурге преобладали рок-фестивали, то сегодня все чаще город завешан афишами фестивалей джазовых. Только в предстоящие две недели их пройдет два: 28 июня свой open-air под Сысертью устроит клуб EverJazz, а 5 июля в усадьбе Харитоновых в Екатеринбурге второй раз пройдет масштабный фестиваль «Усадьба Jazz». Более того – еженедельно на площадках разных клубов проходит не по одному концерту коллективов, которые играют всевозможные стили и направления ставшего популярным джаза. Устроители мероприятий тенденцию подтверждают.

«Нас часто еще в прошлом году спрашивали – почему мы выбрали Екатеринбург для проведения фестиваля «Усадьба Jazz» третьим после Москвы и Санкт-Петербурга? Мы очень хорошо себе представляем картину развития джазовой и фестивальной культуры в России. И Екатеринбург является для нас наиболее интересным и привлекательным из всех остальных городов. Мы видим, сколько работы здесь проведено клубом EverJazz, чтобы здесь появлялись все новые и новые музыканты, играющие джаз. И это для нас является стимулом проводить фестиваль именно здесь, – рассказала сегодня на пресс-конференции президент фестиваля «Усадьба Jazz» Мария Семушкина. – Более того, раз в два года мы проводим конкурс молодых исполнителей. В том году в жюри пригласили директоров ведущих западных фестивалей, и они присудили гран-при музыканту из Екатеринбурга Денису Галушко. Помимо него других уральских музыкантов также постоянно отмечают, как минимум два коллектива из Екатеринбурга на каждом конкурсе проходят в финал, такие достижения есть далеко не везде».

Безусловно, одним из локомотивов в преобразовании Екатеринбурга в джазовый город стал клуб EverJazz, где сначала проходило по одному концерту в неделю-две, а теперь на площадке ежедневно звучит музыка.

«Это сейчас публика воспринимает джаз, направление вызвало интерес, а Екатеринбург, на мой взгляд, можно назвать третьей столицей джаза после Москвы и Санкт-Петербурга. Все это – результат постоянной ежедневной работы», – отметила основательница клуба EverJazz Ирина Щетникова.

Дошло до того, что некоторые музыканты, игравшие когда-то популярный в Екатеринбурге рок, теперь изменили свои предпочтения.

«Может, в качестве юморного примера я вам скажу, что рок-столица переходит плавно в джаз-столицу.: я сам выходец из рока и буду играть на предстоящем джаз-фестивале», – отметил на пресс-конференции музыкант группы Funky Bizness Gang Александр Ашбель.

Что изменится на «Усадьбе Jazz»

Пришедших на «Усадьбу Jazz» посетителей ждут интересные новшества, которые организаторы внесли, проанализировав недочеты прошлого года. Во-первых, в этом году изменится название и суть одной из двух сцен фестиваля. Главная сцена – «Партер» – как и в прошлом году, будет площадкой для выступления хедлайнеров. Ими в этом году станут такие исполнители, как группа «Изумруд» (Россия), электронные музыканты Kraak & Smaak (Нидерланды), Therr Maitz (Россия), колумбийская вокалистка Lucia Pulido и необычный коллектив-эксперимент – Александр Ф. Скляра и «Тромбон-шоу» (Россия). «Новый Регион» подробно о каждом из хедлайнеров писал ранее.

А вот второй сценой станет не «Аристократ», как год назад, а Jazz Club – на ней будут выступать лучшие команды Екатеринбурга: Twinkle-Band, Moby J, квинтет Сергея Чашкина и Funky Bizness Gang. Причем, если год назад музыканты на обеих сценах играли одновременно, что мешало самим музыкантам и слушателям, то в этом году лайн-ап будет расписан в шахматном порядке – сначала музыка будет звучать на сцене «Партер», затем на Jazz Club, потом – вновь на «Партере».

Организаторы в очередной раз подчеркивают, что название фестиваля – «Усадьба Jazz» вовсе не означает, что здесь будут играть только джаз-бэнды. Напротив, концепция его повторяет концепцию западных джаз-фестивалей, на которых можно послушать музыку абсолютно разных направлений.

«Концепция фестиваля в том, чтобы показать коллективы, которые могут привлечь самую широкую аудиторию, а не только джазовые команды. Люди, пришедшие на фестиваль, должны услышать и открыть для себя что-то новое, чего бы они никогда не услышали в эфирах. Поэтому будет электронная, экспериментальная, импровизационная и всякая другая музыка», – рассказала музыкальный директор фестиваля Елена Моисеенко.

В этом году обещали доработать и инфраструктурные моменты, к которым в прошлом году у посетителей фестиваля были претензии. Например, год назад гости жаловались на огромные очереди за обычной питьевой водой и едой, а также на заторы на входе.

«В прошлом году мы работали в Екатеринбурге первый раз и не могли оценить потенциал партнеров, которые организовывали фуд-корт. То, что были очереди на входе и у киосков, это свидетельствует об успехе фестиваля, такое бывает на всех крупных мероприятия. Но в этом году мы постараемся оптимизировать вопрос с едой и водой, сделаем отдельные точки, где будут продаваться только напитки, чтобы посетители не стояли в очередях к ресторанам, – отметила Мария Семушкина. – С ресторанами пока сложнее, поскольку не все соглашаются работать на таких крупных фестивалях, потому что нужно рассчитывать, сколько закупать продуктов, на какую толпу готовить и так далее. Но, думаю, уже в этом году многие рестораторы поймут, что это выгодное для них мероприятие, и на следующих фестивалях гастрономическая зона будет представлена более широко».

Кроме того, организаторы обещают, что в этом году можно будет принести напитки и еду с собой. Запрет – только на стеклянную и массивную тару, а также посетителям советуют быть благоразумными и не нести с собой баулы с едой на культурное мероприятие. Кстати, гости могут не опасаться дождя, который выгнал некоторых с прошлого фестиваля. В парке спонсоры оборудуют несколько точек, где будут раздавать пледы, дождевики, там же можно будет бесплатно заряжать телефоны.

Напомним, фестиваль «Усадьба Jazz» состоится 5 июля в парке Харитоновых-Расторгуевых. Стоимость билетов в день проведения мероприятия составит 1500 рублей, как и год назад.

Ссылки по теме:

На «Усадьбу Jazz» в Екатеринбург приедут Скляр, Kraak & Smaak и Lucia Pulido >>>

Джаз на свежем воздухе собрал тысячи человек в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

«Пусть к нам едут! Раньше во время войны всех на Урал эвакуировали», – обычные люди готовы помогать украинским беженцам всем, чем смогут. / Основной судебный процесс по делу вице-президента «Города без наркотиков» начнется 3 июля. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках