российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Усадьбу Jazz» в Екатеринбург приедут Скляр, Kraak & Smaak и Lucia Pulido

На второй фестиваль «Усадьба Jazz» в Екатеринбург приедут Александр Ф. Скляр и «Тромбон-шоу», Kraak & Smaak из Нидерландов, Lucia Pulido из Колумбии и многие другие музыканты, которые помогут создать атмосферу дружественного летнего open air.

Фестиваль «Усадьба Jazz» на протяжении 10 лет проходил в подмосковном Архангельском, а в прошлом году впервые был организован на территории Харитоновского парка в Екатеринбурге, и сразу собрал тысячи поклонников. Людей, пришедших послушать Нино Катамадзе, Muchachos Band, Веронику Ферриани, не спугнул даже начавшийся ливень. Фестиваль под открытым небом продолжался с утра и до позднего вечера. В этом году проведение «Усадьбы» неоднократно оказывалось под большим вопросом – из-за отсутствия финансирования и спонсоров. Но в последний момент организаторы все-таки объявили: фестивалю быть. Он пройдет на том же месте – в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых – 5 июля.

На сегодняшний день известны первые хедлайнеры «Усадьбы Jazz». Как и в прошлом году, на сцену поднимутся музыканты, работающие в разных стилях и направлениях, приехавшие из разных городов и стран. Так, впервые в жители Екатеринбурга увидят выступление Александра Ф. Скляра с «Тромбон-шоу». Впервые эта экспериментальная программа была представлена в 2013 году на десятом юбилейном фестивале «Усадьба Jazz» в Москве. Презентация нового проекта прошла с огромным успехом, и сейчас Александр Ф. Скляр и «Тромбон-шоу» продолжают музыкальное путешествие по творчеству Леонида Утесова. В обновленную программу включены еще не исполненные песни из репертуара мэтра советского джаза и свежие авторские аранжировки, выполненные руководителем «Тромбон-шоу» Максимом Пигановым, вот уже несколько лет организующим «вариации на утесовскую тему» на разных концертных площадках Москвы. Этот проект – взгляд на музыку Леонида Утесова через призму времени, взгляд двух артистов, у каждого из которых свои особенности восприятия, в сочетании приводящие к необычному и интересному результату.

Более молодому поколению точно будет интересно трио, образованное из двух диджеев и пианиста, – Kraak & Smaak (Нидерланды). Созданная в 2003 году группа тут же начала покорять вершины хит-парадов: британский журнал ID-J назвал первую пластинку одним из лучших альбомов года, а Blues&Soul охарактеризовал группу как «самую убойную вещь, которая когда-либо приходила из Голландии». Новый альбом суперстильных и суперпозитивных голландских фанко-электронщиков Kraak & Smaak только-только вышел в свет, но уже завоевал одобрение законодателей европейской музыкальной моды. Теперь услышать его вживую смогут и меломаны Екатеринбурга.

Из Колумбии на фестиваль «Усадьба Jazz» пригласили обладательницу одного из самых насыщенных тембров на латиноамериканской сцене – Lucia Pulido. Lucia Pulido использует традиционные колумбийские мелодии как отправную точку для смелых экспериментов и полета музыкальной фантазии. Ее изысканный вокал звучит удивительно аутентично в таких фольклорных жанрах как народные пастушьи песни (cantos de vaquería), похоронные песнопения (alabaos) и гимны урожая (cantos de zafra) и раскрывается с совершенной новой стороны в соединении этих мотивов с джазом и world-music. По характеристике The New York Times, вокалистка умеет передать всю первородную сущность своей народной музыки, при этом мягко облекая ее в новый, современный контекст с собственным уникальным характером. Помимо вокала, передать оригинальность композиций исполнительнице помогают ее музыканты – в составе ансамбля звучат перкуссия, кларнет, гитара и бас.

Кроме того, на фестивале выступят российские группы «Изумруд», Therr Maitz. Полный состав хедлайнеров, а также список всех участников фестиваля, которые выступят параллельно на двух сценах сразу, станет известен в ближайшее время.

Добавим, что как и в прошлом году, фестиваль «Усадьба Jazz» станет не просто праздником для меломанов, а скорее поводом выбраться всей семьей в парк, послушать музыку и пообщаться. В Харитоновском парке будет работать дизайнерская ярмарка, пройдет праздник еды с участием представителей кухонь мира. Так как одними из главных посетителей фестиваля являются семьи с детьми, специально для них будут открыты самые разные виды развлечений и зона для самых маленьких гостей фестиваля. Также на территории фестиваля будут представлены различные арт-объекты и выставки современного искусства.

Ссылка по теме:

Джаз на свежем воздухе собрал тысячи человек в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках