российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура проверит студенческие общежития: учащиеся жалуются на комендантский час

Генпрокуратура России в ближайшее время проверит более 70 российских вузов, студенты которых не могут попасть в общежития ночью из-за установленного администрацией комендантского часа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», масштабные контрольные мероприятия инициировал уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов, который собрал несколько сотен жалоб от учащихся и отправил запрос в Генпрокуратуру. Ведомство должно дать ответ в течение месяца.

В документе перечислен 71 вуз, где, по данным Хромова, студенты не могут ночью войти в общежитие или покинуть его. От припозднившихся студентов в них требуют письменное объяснение, справку о ночной работе и другие документы, а несогласных угрожают выселить. Уполномоченный считает действия руководства вузов незаконными: «Согласно Жилищному кодексу, наниматель не может быть ограничен в праве пользования жилищем», сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

В поддержку своей позиции Хромов ссылается на разъяснение заместителя главы Минобрнауки Вениамина Каганова, которое было направлено российским вузам 14 мая 2014 года. В нем утверждается, что вузы не имеют права вводить комендантский час, так как получают от студентов арендную плату и поэтому обязаны предоставить круглосуточный доступ в жилище. Требование объяснений о причинах позднего возвращения в общежитие также является нарушением закона.

Студенты же рассказывают, что вузы игнорируют распоряжение Минобрнауки. «Чаще всего администрация обосновывает введение комендантского часа заботой о безопасности учащихся. Но в итоге студенты вынуждены либо проводить ночь на улице, либо карабкаться по водосточным трубам в окно. Еще один вариант – дать взятку охраннику, что тоже не лучшим образом сказывается на безопасности», – сообщил Хромов.

Как уже сообщал «Новый Регион», еще в середине апреля Минобрнауки РФ распространило информацию о том, что глава ведомства Дмитрий Ливанов подержал инициативу студенчества об отмене комендантского часа в общежитиях. О сборе подписей наше агентство писало ранее. «Никаких законных оснований устанавливать время, когда студент не может зайти в общежитие, не существует», – сказал Дмитрий Ливанов.

Ссылки по теме:

Российские студенты собирают подписи за принятие закона о круглосуточном доступе в общежития >>>

Ливанов прообещался на отмене комендантского часа в общежитиях / В вузах только рады – там уже все придумали без министра >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.06.14

Жителям Сысерти вернут горячую воду спустя месяц после отключения. / Депутаты Екатеринбурга, Тагила и Каменска совместно обсудят реформу МСУ. / 26 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках