российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские студенты собирают подписи за принятие закона о круглосуточном доступе в общежития

Российские студенты собирают подписи за принятие закона о круглосуточном доступе в общежития. Добиться принятия такой инициативы они намерены, чтобы можно было без преград попасть домой после работы или посещения каких-либо мероприятий. За неделю под петицией подписалось более 12 тысяч человек. В Екатеринбурге с инициативой согласны не все.

Подписи под петицией за принятие закона о круглосуточном доступе студентов в общежитие начал собирать уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

«В настоящий момент в подавляющем большинстве вузов действуют правила проживания, запрещающие студентам круглосуточно посещать общежития. Обыкновенно администрации вузов обосновывают такие меры заботой о безопасности студентов. Однако вряд ли припозднившиеся ребята, вынужденные ждать открытия общежития на улице и лишенные возможности попасть домой, находятся в большой безопасности. Многие студенты, которых не пропускают в комнаты, вынуждены или давать охранникам взятку, или напрашиваться к знакомым на ночлег, или карабкаться по стенам, чтобы попасть домой, – объясняет свою позицию Артем Хромов. – Решения администраций вузов, которыми установлены такие ограничения, противоречат основополагающим нормам российского жилищного права. Статьей 3 Жилищного кодекса предусмотрено, что «никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем». Однако зачастую студенты не могут защитить свои права, поскольку в законодательстве отсутствует норма, прямо запрещающая вузам устанавливать такие ограничения. Предлагаемый законопроект призван упростить защиту жилищных прав проживающих в общежитиях путем конкретизации основных положений жилищного законодательства, запрещающих произвольное ограничение права пользования жилищем и установление запрета на ограничение часов входа и выхода из общежития вуза».

Всего за неделю петиция собрала более 12 тысяч подписей студентов со всей России, в том числе из Екатеринбурга, поскольку, как известно, сегодня в большинстве общаг города вход проживающим запрещен с 10-11 вечера до 6 часов утра. В частности, пройти к себе в комнату крайне затруднительно студентам УрФУ, УГГУ, ЕГТИ и других университетов.

«У нас очень многие студенты, особенно старших курсов, уже играют в театрах Екатеринбурга. А спектакли заканчиваются около 10 часов вечера, плюс пока разгримируешься, «остынешь», то есть до общаги мы добираемся часам к 12 ночи. Сейчас в общаге стоит домофон и в принципе вахтерши пускают после 11 вечера, знают работающих в лицо, но было бы проще, если бы таких запретов на проход в общагу по ночам не было – ситуации бывают разные: то репетиция, то еще что, – говорят студенты ЕГТИ. – Что касается опасений по поводу прохода пьяных, у нас в общаге в принципе пить нельзя, по крайней мере, лучше не попадаться на глаза коменданту, так что принятие закона ничего не усложнит. У нас с курса несколько ребят петицию уже подписали».

В общежитиях УрФУ в последние годы пропускной режим еще ужесточили. Вместо бабушек-вахтерш на вахте сидят охранники ЧОПа, с которыми договориться, вернувшись ночью с работы, можно не всегда.

«Можно принести справку, что ты действительно работаешь, ну или еще как-то доказать. Но часто приходится после 11 вечера барабанить во входную дверь, так как даже ее закрывают. И можно простоять на ночной улице достаточно времени, что небезопасно, особенно для девушек. Поэтому мне кажется, что такой закон нужен, посторонних в общагу все равно не пускают, так как есть пропуска, а студентам было бы намного проще, если бы не было временных рамок», – считают студенты, проживающие в общежитии №3 УрФУ.

Добавим, что не все восприняли инициативу уполномоченного с одобрением. Есть и те, кто считает, что принятие закона о круглосуточном доступе усугубит ситуацию с употреблением алкоголя в студенческой среде.

«Я прожил в общаге 10 лет. И не было проблем, если, к примеру, я уезжал куда-то, и потом приезжал ночью – в общежитие пропускали без проблем, в любое время ночи. Никто не оставлял на улице. Так что не надо про это. Тут говорится про тех, кто действительно шляется и приходит невесть в каком состоянии. Такие пусть на улице проветриваются, а нормальных пропустят в любое время», – пишет в соцсети «ВКонтакте» пользователь «Доктор Ватсон».

«Круглосуточный вход в общежития приведет к круглосуточной работе венерологов и обеспечит демографический взрыв в студенческой среде обитания», – иронизируют студенты.

Но уполномоченный по правам студентов Артем Хромов считает, что принятие закона в плане безопасности не отразится общежитиях.

«В вузовских администрациях нередко подчеркивают, что разрешение круглосуточного прохода в общежитие приведет к рискам попадания в здание студентов, находящихся под действием алкогольных напитков и психотропных веществ. А сейчас получается, что молодым людям можно совершенно спокойно проходить до закрытия общежития в неадекватном состоянии? Подобные аргументы надуманны, ведь противоправные действия российское законодательство позволяет пресекать в любое время суток», – считает Хромов.

Добавим, что собранные подписи в поддержку законопроекта будут направлены руководству Минобрнауки России и в Госдуму РФ.

Ссылки по теме:

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО) / Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три карантина и студенческая мафия (ФОТО) / Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

«Раз плюнешь – три дня моешь»: студентов из «горных» общежитий воспитывают «исправительными работами» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

На свердловской трассе водитель ВАЗа влетел в грузовик (ФОТО). Погиб пассажир легковушки. / По факту гибели четырех детей на пожаре возбуждено уголовное дело (ФОТО, ВИДЕО). / «Не стоит особо церемониться»: НР узнал, как спастись при нападении бездомных собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках