российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водный скандал на Химмаше ссорит завод с властями, партнерами и жителями (ФОТО)

ОАО «Уралхиммаш» рискует испортить отношения с властями всех уровней. Виной тому – позиция управленцев предприятия. Не желая признавать важности социальной нагрузки, а заодно демонстрируя пренебрежение к органам власти, – гендиректор Уралхиммаша из Питера Сергей Гавриков может стать инициатором крупного скандала. Объектом раздора послужила котельная завода, обеспечивающая горячей водой население микрорайона Химмаш. Местным жителям, которые сидят без воды месяцами, заявляют, что у завода нет договоров с потребителями, поэтому все претензии – к посредникам. Но заключать такие договоры с жителями напрямую завод не хочет, а на попытки властей настоять на этом варианте реагирует нервно.

Без воды и совести

Уже больше месяца в жилых домах района Химмаш отсутствует горячая вода. Ее нет, и, как цинично заявляют в УК «Нижнеисетская», – не предвидится. Стрелки там переводят на двух других виновников обезвоживания многотысячного микрорайона – Екатеринбургэнерго и ОАО «Уралхиммаш». Мол, даже после планового ремонта заводской котельной горячая вода в многоэтажки все равно не поступит. Почему и отчего – в своем свежем объявлении УК разъяснить не потрудилась, отмечает корреспондент «Нового Региона». Показательно и то, что такая ситуация повторяется из года в год каждый сезон – такое ощущение, что Уралхиммаш, Екатеринбургэнерго и «Нижнеисетская» то ли сами живут по сюжету фильма «День сурка», то ли настойчиво пытаются навязать такое существование зависимым от их услуг жителям Химмаша.

Обезвоживание квартир вовсю используют для давления, шантажа и манипуляций все стороны. Так, на Уралхиммаше на возмущенные вопросы о совести и пропавших социальных обязательствах жителям безапелляционно заявляют: у нас нет с вами прямых договоров, мы вам ничего не обязаны. «Единственный наш контрагент – Екатеринбургэнерго. С жителями, даже с УК, мы не имеем договоров о сотрудничестве. Вы имеете договоры с УК «Нижнеисетская» – они с Екатеринбургэнерго. Поэтому очень удивляет, когда конечные потребители (т.е. граждане, – прим. НР) предъявляют свои претензии нам, вместо того, чтобы спросить со своих УК, а те – с Екатеринбургэнерго, где их денежки», – заявили «Новому Региону» в ОАО «Уралхиммаш».

Странная котельная

«Мы что, должны отказаться от зарплаты, не пить не есть, пусть только у обывателей Химмаша будет горячая вода?» – спрашивают у простых потребителей заводчане. Жалуются на то, что им должны за тепло почти 400 млн рублей. И ремонтировать котельную не на что. Так что горячей воды, опять-таки, ждать не стоит.

Несколько иначе завод строит диалог с властями – полпредством и администрацией губернатора. Туда ОАО регулярно шлет письма, в которых рассказывает первым лицам о том, как плохи дела. Но политика гендиректора ОАО «Уралхиммаш», выходца из Санкт-Петербурга (это многое объясняет!) Сергея Гаврикова похожа на разводку госслужащих.

Так, жалуясь на нехватку средств на ремонт котельной, г-н Гавриков отчего-то не рассказывает, по каким причинам этот объект получил от Гостехнадзора предписания на устранение нарушений на сумму 80 млн рублей. Хотя на самом заводе каждое лето (так говорят конечным потребителям) проходит плановый ремонт котельной. Возникает вопрос: кто говорит правду, а кто лжет, и не является ли подозрительно бесконечный ремонт поводом для выезда комиссии Минэнергетики и ЖКХ и управления ЖКХ Екатеринбурга на Уралхиммаш для детального изучения технического состояния заводской котельной? Ведь если надзор нашел нарушения на столь немалую сумму – проводились ли на котельной вообще хоть какие-то ремонтные работы?

Ноль стремления к диалогу

Ситуация с водоснабжением Химмаша хоть и набила оскомину и порой кажется абсолютно тупиковой, все-таки может быть решена. Так, на совещании в аппарате ГФИ по Свердловской области, специально посвященном вопросу Уралхиммаша, было предложено два пути выхода из кризиса. Во-первых, заводу предложили заключить прямые договоры теплоснабжения с населением и организациям. В этом случае Екатеринбургэнерго обязалось транспортировать горячую воду по сетям бесплатно, в счет погашения долга. Этот вариант заводских управленцев не устроил. Второй механизм – передать котельную Екатеринбургу. Это предложение, например, разделяют министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и начальник управления ЖКХ Екатеринбурга Владимир Гейко.

В ответ гендиректор ОАО «Уралхиммаш» г-н Гавриков дал четко понять Минэнергетики и ЖКХ и управлению ЖКХ города, что химмашевскому заводу незнакомо понятие «социальная ответственность». А именно – он в очередной раз отверг все варианты, благодаря которым в домах химмашевцев в ближайшее время могла бы появиться горячая вода. Сергею Гаврикову попытались популярно объяснить, что областные предприятия несут социальную нагрузку в муниципалитетах, несмотря на то, что их затраты не всегда окупаются. Но безрезультатно.

Более того, гендиректор завода не стал медлить с симметричным ответом. В последнем номере районной газеты вышел разгромный материал о том, что населению не следует надеяться на помощь властей. Видимо, в качестве особого бонуса для непонятливых читателей новая страшилка на тему: как не было горячей воды, так и не будет, и вывод: «Дарить завод чиновникам, которые не умеют работать, – не хочется».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Екатеринбургэнерго уподобилось Украине и не платит по счетам / Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой >>>

«Люди вообще-то кушать хотят», – в Екатеринбургэнерго прокомментировали многомиллионные долги и «уголовку» гендиректора (ВИДЕО) >>>

Из-за долгов Екатеринбургэнерго Химмаш остается без горячей воды >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.06.14

Столкновение поездов на перегоне Решеты – Ревда вылилось в уголовное дело. / Хоть в чем-то опередили. Свердловская область – рекордсмен по детскому алкоголизму. / В Пермском крае в четвертый раз прошло ралли по бездорожью «Русское поле» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках