российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в очередной раз попробуют открыть кинотеатр под открытым небом

В Екатеринбурге уже в который раз пытаются организовать кинотеатр под открытым небом, на этот раз – на базе пляжного комплекса. Все предыдущие попытки устроить в городе такие показы были хоть и востребованными, но фильмы крутили недолго – у организаторов не хватало средств и не было договоров с правообладателями.

Новый кинотеатр под открытым небом откроется 5 июля, в субботу, на площадке пляжного комплекса «SunDali» (ул. Пески, 13а) на берегу озера Шарташ. Организаторы обещают, что площадка способна вместить большое количество киноманов, а вход на все показы будет бесплатным. Сеансы будут проходить каждый четверг с 19:00 до 23:00. В программе – фильмы разных жанров для любого вкуса аудитории: авторское кино, анимационные фильмы, блокбастеры, романтические и молодежные комедии, триллеры, ужасы, фэнтези.

Кроме того, каждый кинопоказ будет сопровождаться выступлениями кавер-групп, файер-шоу, показами местных дизайнеров и так далее. В кинотеатре будет работать бар, а также можно будет купить попкорн и сладкую вату.

«Первый показ пройдет в субботу в 22:00. Сейчас мы выбираем фильм, который захотят посмотреть разные люди. На открытии будет богатая программа с различными шоу и музыкой, – рассказали «Новому Региону» организаторы. – Затем показы станут еженедельными, кинотеатр будет работать по четвергам».

Правда, организаторы не уточняют, есть ли у них договоры с правообладателями картин, которые будут показывать. А именно из-за отсутствия таких договоров закрылся популярный в прошлые годы кинотеатр «На воздухе», который устраивал просмотры на берегу Исети, в центре Екатеринбурга. Летом 2012-го молодые организаторы крутили фильмы нелегально, на показы приходили десятки, а иногда и пара сотен зрителей. Но в прошлом году из-за ужесточения закона об авторском праве и финансовых сложностей ребята отказались от своего «хобби», как они сами его называют.

«Этим летом мы очень хотели продолжать показы фильмов, как это происходило прошлым летом, и надеялись порадовать вас более высоким уровнем организации. Но, к сожалению, в первой половине лета у нас не было возможности собраться,… а в августе ужесточились законы, связанные с соблюдением авторских прав. Это, несомненно, также повлияло на наше решение о показах, – писали в сентябре 2013 года организаторы «На воздухе». – Тем не менее, мы хотим показывать фильмы и до сих пор ищем способы, как это все реализовать. Вариантов мало, но мы все равно надеемся найти способы легализовать показы так, чтобы это не сильно обременяло нас в финансовом плане».

Но выходов из ситуации организаторы, похоже, не нашли, поскольку этим летом показы «На воздухе» на берегу Исети не устраивают. Попытки открыть кинотеатр под открытым небом предпринимались в Екатеринбурге и раньше. Например, в 2010 году на берегу Верх-Исетского пруда открывалась «Поляна», до этого были другие площадки. Однако все эти кинотеатры просуществовали недолго и закрылись «по техническим причинам».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге появился кинотеатр на открытом воздухе >>>

В Екатеринбурге открывается первый кинотеатр под открытым небом >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.14

Подлинность водительских прав теперь можно проверить на сайте ГИБДД. / В Екатеринбурге выдалось аварийное утро – в центре города перевернулась иномарка (ФОТО). / Объявлен сбор средств для помощи многодетной семье, пострадавшей от пожара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках