российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали судить вице-президента «Города без наркотиков» (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня началось основное судебное разбирательство по делу ближайшего соратника Евгения Ройзмана, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, который обвиняется в совершении серии преступлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 3 июля в Свердловском областном суде стартовал громкий процесс по делу Маленкина и его соратников. Разбирательство должно было проходить в Верх-Исетском райсуде, но из-за большого количества желающих присутствовать на заседаниях, было принято решение проводить выездные слушания в областном Дворце правосудия на улице Московской.

Сегодня среди присутствовавших на процессе были замечены супруга Маленкина, Екатерина, его отец и брат, а также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Последний некоторое время постоял у входа в зал заседаний, потом поприветствовал вице-президента фонда «Город без наркотиков» и ушел, поскольку как свидетель по делу не имеет права находиться на всех заседаниях. Сам Маленкин решил не делать для СМИ никаких заявлений из «аквариума» и лишь общался с другими подсудимыми. Он выглядит бодро и непринужденно.

В течение сегодняшнего заседания суд планирует заслушать обвинительное заключение по делу. Также по возможности выступят первые свидетели.

Напомним, Маленкин долгое время находился в розыске. Его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Выяснилось, что он жил в бане, которая принадлежит судимому за вымогательство и грабеж мужчине, ранее возглавлявшему алапаевский филиал ГБН.

Следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Кроме того, Маленкину вменяется незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Поводом для последнего процессуального решения стали обнаруженные у обвиняемого при обыске часы со встроенной видеокамерой, использование которых на территории РФ запрещено. Вместе с Маленкиным по делу проходят также Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Поминов.

Добавим, что ранее адвокаты Маленкина ходатайствовали о возврате материалов уголовного дела в прокуратуру. Однако служители Фемиды в удовлетворении данной просьбы отказали.

Ссылки по теме:

Против вице-президента «Города без наркотиков» возбуждено третье уголовное дело >>>

Вице-президент «Города без наркотиков» переехал из СИЗО в психбольницу >>>

Против бывшего зэка, укрывавшего в бане Маленкина, могут возбудить дело >>>

Вице-президенту фонда «Город без наркотиков» предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений >>>

В Екатеринбурге сегодня началось основное судебное разбирательство по делу вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина

Он обвиняется в совершении серии преступлений.

Сегодня среди присутствовавших на процессе была супруга Маленкина, Екатерина.

Следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Кроме того, Маленкину вменяется незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.07.14

Предпринимателя, по вине которого 6-летний мальчик утонул в колодце, осудили на 3 года условно. / Здание Госстраха на «золотой земле» в центре Екатеринбурга никто не хочет ремонтировать (ФОТО). / 16-летняя девушка без прав разбилась ночью на чужой машине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках