российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских: за конфликты, возникшие в результате реформы МСУ, будут отвечать губернаторы

Сегодня полномочный представитель президента Игорь Холманских снова провел совещание, посвященное реформе органов местного самоуправления, на этот раз – для губернаторов. Основная мысль, которую озвучил полпред, сводилась к тому, что реформа не должна приводить к нарушению общественной стабильности или политическим конфликтам и персональную ответственность в этом случае понесут лично губернаторы.

«Именно губернаторы призваны выступить с законодательной инициативой о принятии соответствующих региональных законов. Задача органов исполнительной власти – тщательный анализ особенностей регионов, их экономических возможностей, территориальной специфики. На этой основе нужно выбрать оптимальный для субъекта Федерации и отдельных муниципалитетов вариант реформы», – подчеркнул Игорь Холманских.

Говоря о реализации ФЗ-136, полпред обратил внимание на ряд моментов: главная цель реформы местного самоуправления – повысить эффективность муниципальной власти, приблизить органы местного самоуправления к людям. Игорь Холманских напомнил, что федеральный закон предоставляет регионам возможность выбора модели муниципальной реформы и необходимо разумно распорядиться предоставленными возможностями.

По мнению политолога Александра Пирогова, заявление Холманских может служить яркой иллюстрацией к позиции, как самого полпреда, так и администрации президента в целом и могло быть адресовано в первую очередь свердловскому губернатору. «Полпред не называл имен, но у всех свежо в памяти, что позиция именно Евгения Куйвашева стала камнем преткновения на пути реформы, настроила против нее и муниципалитеты, и общественность, – считает эксперт. – Так что, я думаю, все всё поняли. Этот случай очень ярко показывает необходимость для губернаторов согласовывать свою позицию с позицией муниципалитетов. Администрация президента совершенно не заинтересована в каких-либо конфликтах на любых территориях».

Напомним, 30 июня Игорь Холманских обсудил аспекты и нюансы реформы на совете законодателей при уральском полпредстве. Тогда Игорь Холманских призвал не ломать муниципалов через колено и не использовать реформу МСУ для достижения личных целей. Намек получился прозрачным – все говорит о том, что именно так хотят использовать закон в Свердловской области. То, что сегодня почти та же мысль прозвучала повторно, говорит о том, что полпред по-прежнему не уверен, что свердловский губернатор не увлечется и не наломает дров, несмотря на неоднократные предупреждения.

Ссылки по теме:

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

«Никто и не собирается ломать муниципалитеты через колено», – депутаты Заксо о реформе МСУ >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.14

Санврачи просят свердловчан с осторожностью употреблять суши и роллы в жаркую погоду. / «Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана». Третья серия (ФОТО). ФСБ наносит ответный удар. Расследование «НР» продолжается. / На «Иннопроме-2014» состоится телемост Екатеринбург-Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках