российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский скандал с Лондонской школой бизнеса и финансов оказался пустяком по сравнению с английским аналогом (ВИДЕО) Бунты педагогов, обман студентов и причем здесь консульство – расследование НР

Расследование «Нового Региона» о Лондонской школе бизнеса и финансов (ЛШБФ, LSBF) вышло на международный уровень. В екатеринбургскую редакцию агентства обратился британский подданный, работавший со студентами ЛШБФ в Лондоне – головном офисе школы. Собеседник рассказал о сомнительных методах работы учреждения, а также массовом возмущении лекторов. Дело доходило даже до пикетов у офиса London School of Bisiness & Finance. О том же пишет британская пресса. Так, собственное расследование о специфике ЛШБФ вело авторитетное издание «The Guardian». Тем временем Генконсульство Великобритании в Екатеринбурге отреагировало на упоминание о связях дипкорпуса с учредителями местного офиса ЛШБФ. Подробности – в очередном материале «Нового Региона».

Реакция дипломатов

Мы уже сообщали о фактах, в определенной степени подтверждающих связи армянских учредителей (выходцы из Москвы) филиала ЛШБФ в Екатеринбурге. Так, экс-посол Великобритании в РФ Энтони Брентон лично звонил бывшему британскому генконсулу в Екатеринбурге Джеймсу МакГуайру с просьбой о поддержке московско-уральского офиса ЛШБФ. Как оказалось, особое радение бывшего английского посла в России имело вполне конкретное объяснение – высокопоставленный дипломат являлся председателем совета директоров The London Schools Partnership. Понятно, почему в бытность работы в России сэра – т.е. рыцаря Энтони Брентона, кавалера ордена Св. Михаила и Св. Георгия – ЛШБФ стала набирать в стране популярность и прирастать русскоговорящими студентами.

Просьба старшего товарища о покровительстве для школы нашла понимание у главы дипмиссии на Урале. В феврале 2013 года по указанию МакГуайра сотрудники генконсульства Великобритании в Екатеринбурге, якобы передали ЛШБФ базы контактов своего диппредставительства. По некоторым данным, консул МакГуайр тоже посещал ЛШБФ лично, высказав заверения в поддержке. Считается, что это подняло престиж заведения в глазах клиентов.

«Новый Регион» обратился в генконсульство Великобритании в Екатеринбурге с просьбой прокомментировать характер отношений диппредставительства с ЛШБФ. В пояснениях действующего генконсула Нила Сэмпла (был в отъезде), либо его заместителя Джулии Мэйн нам отказали, направив дипломатично обтекаемое разъяснение.

«Правительство Великобритании через отдел торговли и инвестиций оказывает поддержку британским компаниям в России, осуществляющим деятельность в сфере образования также, как и в других секторах бизнеса. Мы поощряем сотрудничество в области образования между нашими странами. Мы не одобряем какую бы то ни было нелегальную деятельность, если таковая имеет место быть», – озвучила позицию дипломатов пресс-секретарь Генконсульства Елена Чеснокова. Но при этом, несомненно – рассказанная в первой части нашего расследования история о телефонных беседах дипломатов Брентона и МакГуайра, вызвала особое внимание их преемников. Впрочем, этот факт комментировать в ГК Великобритании в Екатеринбурге естественно никак не стали.

«Здравствуйте, я из Лондона»

Но самое главное – наш первый материал про ЛШБФ вызвал реакцию в самом Лондоне. Где и находится головной офис учебного заведения. После выхода статьи оттуда начали поступать телефонные звонки в Екатеринбург. Британские подданные рассказали много интересного, а заодно поделились результатами расследований английских журналистов касательно специфики работы ЛШБФ. Этим, в частности, занимались журналисты влиятельного издания «The Guardian». Они проникали на занятия студентов школы бизнеса и финансов, вели там видеосъемку, и встречались с преподавателями (лекторами, прим. НР) ЛШБФ в Лондоне.

По словам нашего собеседника из Великобритании (он просил не называть имя и род деятельности), возможно, у россиян складывается ложное представление о возможностях, которые эта школа может дать студентам. «Я сталкивался со студентами, которые попадали в программу A level, а потом просили о помощи, потому что не получали обещанного объема знаний. Эти люди покупались на красивые картинки в интернете, а платили очень большие деньги. Так, обучение на бакалавра стоит 10 тыс. фунтов стерлингов, а магистратура обходится в 15 тыс. фунтов стерлингов», – рассказал англичанин.

Заодно он поведал «Новому Региону» о материалах «The Guardian» о сомнительных методах лондонской ЛШБФ. А также о протестах преподавателей у стен самой школы, скинув ссылки на видео на YouTube. «Обучение в ЛШБФ в прессе и в рекламных буклетах всегда описывают с красивой стороны, но это – неправда», – считает британец.

«The Guardian» и YouTube

Изучив материалы британской прессы, мы убедились – телефонная информация нашего иностранного собеседника находила подтверждение. Ну, или была близка к выводам английских журналистов. Вот что пишет про ЛБШФ «The Guardian»: «21 лектор самого большого частного британского колледжа ЛШБФ жалуется на организацию процесса обучения. В январе 2014 года они написали открытое письмо, а потом провели митинг – лекторы высказали мнение, что студенты школы даже не владели ПК. Также преподаватели жаловались на хаотичное расписание занятий и постоянно растущую плату для учащихся. Нарекания преподавателей вызывали и классы (туда не вмещались ученики) и в целом уровень представляемого образования…».

Далее в статье говорится, что «…колледж ЛШБФ был презентован общественности лично министром высшего образования Дэвидом Вилладз в 2011 году. Это стало толчком для бурного развития ЛШБФ: сначала там училось 50 студентов, но уже к концу года их насчитывалось 6 тыс. человек. В целом на это ушло 13,5 млн. фунтов-стерлингов». Согласитесь, это чем-то напоминает просьбы экс-посла Англии в РФ Энтони Брентона к бывшему генконсулу в Екатеринбурге Джеймсу МакГуайру?

Как указывает британское издание, «тысячи студентов учились, чтобы получить национальные дипломы по дисциплинам – бизнес, фотография, гостиничный бизнес, и журналистика». Журналисты приводят свидетельства одного из лекторов ЛШБФ: учились в заведении дети богатых родителей (обучение стоило дорого)». По мнению преподавателя, «колледж был заинтересован в получении крупных сумм от состоятельных родителей и росте числа богатых студентов…»

Протесты

«При этом материальная база ЛШБФ в Лондоне была очень бедна. До такой степени, что доски переносили из одного кабинета в другой, и даже носили по разным этажам». Напрашивается вывод: с состоятельных учащихся собирали деньги и даже не вкладывались в материально-учебную базу. Далее «The Guardian» приводит слова главы общественного комитета по контролю за образовательной сферой Маргарет Ходж, обратившейся с вопросом в национальный департамент образования: почему быстро растущая частная ЛШБФ учит так много студентов, но в вузы Британии поступают лишь единицы?». О том же в нескольких материалах пишет портал Timeshighereducation, в поле зрения которого также попала ЛШБФ.

Критические материалы о школе можно найти на YouTube. Судя по видео, студенты требуют закрыть ЛШБФ, которая не дала обещанного объема знаний и вернуть средства. Сервис Google также испещрен запросами на тему: как вернуть средства, потраченные в ЛШБФ.

В общем, ситуация явно напоминает специфику работы ЛШБФ в России. И в частности, в Екатеринбурге. С той разницей, что речь идет о далекой от Великобритании стране с очень скромным по своим размерам филиалом и небольшим (по лондонским меркам) числом учащихся, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как в России?

Впрочем, вопросом о качестве обучения и перспективах поступления в престижные вузы задавались и уральские студенты и их родители. Как рассказала «Новому Региону» Мария Овчинник, чей сын окончил ЛШБФ в 2013 году, по сути, вместо помощи в результате обучения они получили потерянный для молодого человека год.

«Мы выпускные экзамены сдали в июне 2013 года, а зачисление в вузы Британии идет 15-го августа. К этому времени мы сертификаты не получили, а школа была закрыта», – рассказывает Овчинник. Тогда женщина разыскала телефон Вагана Геворкяна – учредителя ЛШБФ в Екатеринбурге. «Он обещал, что сертификаты будут, но так ничего и не дал. В итоге у меня сын никуда не поступил», – говорит Мария Овчинник. Сын ее все-таки стал студентом заграничного вуза, но уже благодаря другим курсам, которые окончил в Великобритании. Впрочем, потратить для этого пришлось еще один год.

Родительница рассказывает, что год обучения в екатеринбургской ЛШБФ стоил 15 тысяч долларов в год, они проучились два года – соответственно это стоило 30 тысяч долларов. «У нас в договоре со школой (его подписывала директор – Анна Юрьевна Бадамянц) было написано, что ЛШБФ обязана выполнить учебный план, провести экзамен по британскому образовательному стандарту и выдать сертификаты. Это все оговаривалось юридически», – подчеркивает Мария Овчинник. Интересно также, что в ноябре 2012 года школа проводила пробные экзамены по курсу. За них сертификаты выдали, причем они были на бланках с голограммами.

«Потом оказалось, что директор у школы поменялся, а мы и не знали об этом... Когда начались разборки с сертификатами, выяснилось, что в школе дела шли неважно, преподавателям не платили зарплату. Сертификатов нет, школа закрыта, преподаватели не могли получить трудовые книжки и расчет», – продолжает г-жа Овчинник. И добавляет: «Не знаю, почему закрылась школа, видимо, реальный уровень образования не соответствовал, и ее учредители поняли – больше клиентов у них не будет».

И снова консульство…

Не выдав сертификаты, Ваган Геворкян скрылся, и в августе 2013 года Мария Овчинник обралась в Генконсульство Великобритании в Екатеринбурге. «Хотела посоветоваться, куда нам обратиться – думала, может, нам самим можно получить сертификаты? Потому что лондонская организация (при которой была аккредитована местная ЛШБФ) с нами говорить не захотела. Нам сказали, будем говорить только со школой, но не с вами. Тогда я спросила британское консульство: куда нам постучаться. Но в консульстве с нами не стали возиться. Сказали так: это ваши частные игры, разбирайтесь сами. Если честно, я была удивлена – я сама много лет работала в немецкой компании, и консульство всегда помогало очень тщательно. Они чтут имидж своей страны, а тут просто «идите в баню». Хоть бы совет дали, мы же просили совета просто…»

В этой связи интересна такая деталь. В декабре 2011 года ЛШБФ раздавала родителям учеников приглашения на прием Генконсульства Великобритании в Екатеринбурге на празднование Рождества. «Я там не была, но приглашение сын приносил…», – вспоминает наша собеседница.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге под возможным прикрытием британских дипломатов работали мошенники (ФОТО, АУДИО)/Обещав подготовить школьников для учебы в Англии, они скрылись с деньгами >>>

Лондон – Екатеринбург, Александр Родионов

Лондон – Екатеринбург. Другие новости 04.07.14

За один день на Среднем Урале в ДТП попали четверо детей. / В столовых «Вилка-ложка» выявлено множество нарушений. / Да здравствует лето и выходные! Слушаем музыку, танцуем и смотрим на комиков под открытым небом (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках