российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в администрации Полевского городского округа снова говорили о будущем карьере в Зюзельском, против которого так отчаянно протестуют местные жители. Губернатор Куйвашев сдержал свое слово и направил к полевчанам своего представителя – областного премьера Дениса Паслера. Но говорить об урегулировании конфликта рано. Скорее наоборот: областная власть недвусмысленно пригрозила местной лишением региональных субсидий.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и арендаторами близлежащего леса, ООО «Железянский рудник», разгорается уже на протяжении более полугода. Жители против устройства карьера и грозятся остановить бизнесменов «любыми способами». Основных аргументов у зюзельцев несколько: во-первых, по их данным, вырубаемые леса на месте будущего карьера были переведены из категории защитных в категорию эксплуатируемых с помощью служебного подлога прежней администрации. Во-вторых, разработка карьера погубит речку Железянку, питающую Зюзельский питьевой водой. В-третьих, в случае проведения взрывных работ в карьере возможны подвижки геологических пород, проседание почвы, повреждение водоносных пластов.

Начал совещание Денис Паслер достаточно миролюбиво. Премьер признал: «У нас есть сложности. Если есть обращения жителей, если они беспокоятся, значит, у них есть для этого основания». Заместитель министра природных ресурсов Александр Александров доложил, что лицензия «Железянскому руднику» была выдана в 2006 году на работы площадью 52 га. Позже по просьбе арендатора площадь участка была увеличена до 110 га, для чего пришлось сменить категорию лесов, но сделано это было, по данным министерства, в соответствии с законом. Глава Полевского Александр Ковалев, вступивший в должность только в прошлом году, заявил, что его предшественник, согласовавший разработку карьера, полностью пренебрег общественным мнением. Мэр повторил один из основных аргументов зюзельцев: работы приведут к обмелению речки Железянки и ее пруда, так как границы карьера практически вплотную примыкают к руслу реки. Паслер поинтересовался подробностями, и тут вскрылась неприятная для полевчан подробность. Как оказалось, река Железянка никогда не имела статуса источника питьевой воды, а, следовательно, никакой санитарно-защитной зоны вдоль ее берегов просто не существует. «Значит, у арендаторов все оформлено правильно, это у вас то, что надо, вовремя не сделали?», – обратился Паслер к главе Полевского, однако согласился, что вопрос с водоснабжением надо как-то решать. Также поддержал он и тезис о том, что дорога через Зюзельский, проходящая по двум аварийным плотинам, не предназначена для большегрузных автомобилей.

Атмосфера накалилась, когда слово взяли общественники – Александр Чистяков и Светлана Ефанова. Они-то и заявили о служебном подлоге в документации и о повторной проверке документов, которую в данный момент по их просьбе проводит Управление Генпрокуратуры по УрФО. Кроме того, Светлана Ефанова обвинила директора рудника Гаджи Абдулкаримова в нежелании вести какой-либо диалог с местными жителями. Напомним, что он действительно игнорировал все встречи и заседания по спорному вопросу, и впервые показался на людях только сегодня. Свою неявку на народный сход в марте он объяснил тем, что против него готовились провокации, а получение каких-либо запросов от активистов категорически отрицал.

Далее страсти накалились настолько, что участники дискуссии начали массово обвинять друг друга во лжи и переходить на личности. Александру Чистякову представители Уралнедр предъявили то, что в прошлом он сам разрабатывал в этих местах карьер, не имея нужной лицензии. Местные жители обвинили депутатов гордумы в бездействии и пренебрежении интересами народа. Депутат Игорь Кулбаев заявил, что отдельные лица (кто именно – он уточнять не стал), намеренно накручивают ситуацию и едва ли не призывают «поднять депутатов на вилы». Он также намекнул, что противники карьера способны перевести конфликт и в межнациональную плоскость (по данным НР, Гаджи Абдулкаримов до недавнего времени занимал должность представителя Республики Дагестан в Свердловской области).

Объем внезапно открывшейся скандальной информации, судя по всему, не понравился премьеру, и он выставил главе Полевского ультиматум: или город смиряется с существованием карьера в Зюзельском, или за финансовой помощью в Екатеринбург пусть больше не обращается. Денег для Полевского в областном бюджете больше не будет. Существует ли у сторон возможность все-таки найти компромисс, смотрите в видеосюжете «Нового региона».

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 04.07.14

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В Первоуральске тренеров спортивной школы осудили за торговлю JWH прямо в залах. / Болеем за лучших: в ЦПКиО пройдет трансляция четвертьфинальных матчей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках