российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпред поставил Екатеринбург на паузу. Депутаты готовятся отложить опрос горожан по реформе МСУ

После установки полпреда Игоря Холманских по поводу проведения реформы МСУ екатеринбургские депутаты решили собраться на внеочередное заседание думы. Парламентарии хотят отложить опрос горожан по реформе – в прежнем варианте он потерял свою актуальность.

Об этом рассказал корреспонденту НР депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. «Собираем подписи 30 % депутатов, чтобы отменить опрос, так как полномочный представитель президента принял взвешенное решение, довел до руководителей города и области, что пороть горячку необходимости нет. Вчера написали обращение собрать внеочередную думу и отменить опрос, так как здравый смысл победил», – прокомментировал Вегнер. Под обращением уже подписались депутаты Олег Хабибуллин, Елена Дерягина, Виктор Тестов и еще около 7 человек. Нужное количество голосов набрать удастся, уверен Вегнер.

Напомним, на прошлой неделе на совете законодателей при уральском полпредстве глав субъектов УрФО предостерегли от давления на муниципалитеты. Полпред Игорь Холманских призвал не ломать муниципалов через колено и не использовать реформу МСУ для достижения личных целей – здесь прозвучал намек на Свердловскую область. «Во-первых, перераспределение полномочий не самоцель – реформа ради реформы нам не нужна. Во-вторых, все должно быть понятно людям и служить для их блага», – отметил тогда Холманских. По мнению Вегнера, с такой установкой проводить опрос пока рано, ведь горожан собирались опрашивать именно по поводу дробления города. «Будет обсуждаться реформа, если будет соответствовать всем критериям, тогда и опрос проводить по выборности районов, городских депутатов и так далее. И уже тогда спрашивать не о дроблении города на 7 частей, а, например, «согласны ли вы выбирать депутатов, глав, а не назначать?» – добавил депутат. Провести внеочередное заседание думы планируется в эту пятницу, 11 июля.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» частично закрыли от СМИ (ФОТО). / «А у собак спросили согласия на эвтаназию?» – депутаты обсудили «собачий» вопрос. / Продолжение истории английской школы: «Новому Региону» грозят из Лондона (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках