российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медсестрам, халатность которых привела к смерти маленького пациента ОДКБ №1, грозит до 3 лет лишения свободы

Медсестрам ОДКБ №1, где зимой этого года после клизмы с формалином, перепутанным с физраствором, погиб маленький мальчик, грози до трех лет лишения свободы каждой. Это максимальный срок по статье, нарушение которой допустили сотрудники больницы.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в отношении двух медсестер ОДКБ №1 завершено расследование уголовного дела о халатности, из-за которой погиб ребенок и еще один получил тяжкий вред здоровью. Сотрудницы больницы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Напомним, речь об инциденте, который произошел в конце февраля этого года. «Вечером 27 февраля одна из медсестер, 26-летняя обвиняемая, производила обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, на пятом этаже хирургии. По своей небрежности она неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. После чего попросила другую палатную медсестру произвести предоперационные медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами больницы», – рассказали в следственном управлении.

В итоге четырехлетний мальчик, которому в числе прочих пациентов поставили клизму с опасным препаратом, получил острое отравление и утром следующего дня скончался в реанимационном отделении. Впоследствии это подтвердила экспертиза. Еще один ребенок, мальчик 7 лет, также получил тяжкий вред здоровью после клизмы, но, к счастью, остался жив.

В ходе следствия обе медсестры, находившиеся под подпиской о невыезде, признали свою вину и раскаялись в содеянном. В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы в суд. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым, лишение свободы на срок до 3 лет.

Ссылки по теме:

Аптеку, где купили лекарства, убившие в больнице ребенка, никак не могут закрыть / Инцидент вызвал волну проверок по всей России >>>

Следствие темнит по поводу гибели ребенка от клизмы с формалином / Обвинение предъявили двум медсестрам, но управление СК не признается в этом >>>

Главврач ОДКБ №1 из-за смертельного ЧП подал в отставку >>>

Из-за ошибки врачей в Екатеринбурге умер 4-летний мальчик / Еще двое детей – в реанимации >>>

Причиной гибели четырехлетнего мальчика в областной больнице стала клизма >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Главными звездами на Дне города в Екатеринбурге станут Игорь Николаев и олимпийские чемпионы по биатлону. / Проблему «платных» первоклассников при помощи губернатора решить не удалось. / «Сегодня к вечеру стенд будет готов»: Якоб проверил подготовку к Иннопрому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках