российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда и почему посетителям облсуда придется платить за парковку – расследование «Нового Региона» (ВИДЕО)

История с новой стоянкой возле здания Свердловского областного суда становится все более запутанной. Со слов официальных представителей Дворца правосудия, владельцы парковки должны предоставлять посетителям суда бесплатные места, но по факту парковщики требуют плату с тех, кто оставляет свои автомобили более чем на час. В связи с этим «Новый Регион» попытался разобраться в ситуации и провел собственное небольшое расследование.

На прошлой неделе наше агентство рассказало о непростой транспортной ситуации, которая сложилась возле Свердловского областного суда. Столпотворение машин возле Дворца правосудия на улице Московской в Екатеринбурге стало обычным явлением. На основной парковке возле суда с недавнего времени там вовсе запретили оставлять автомобили посетителям, среди которых много адвокатов, следователей, правозащитников, представителей СМИ, наблюдателей и т.д. Приехавшим в облсуд автовладельцам предложили оставлять свои машины на стоянке, открывшейся неподалеку под эстакадой.

Эта парковка оказалась совмещена с автосалоном по продаже иномарок и отечественных машин. Посетителям суда оставлять свои машины предлагается в самом дальнем углу. В принципе, вариант не такой уж и плохой – со стоянки без проблем можно выйти на тротуар и прямиком, через светофор, направиться в облсуд. Несколько удивляет другое обстоятельство.

Выяснилось, что новая парковка, предназначенная для гостей Дворца правосудия, платная. Первый час считается бесплатным, но после этого необходимо будет выложить 100 рублей за каждый час.

«Новый Регион» обратился за комментарием в пресс-службу Свердловского областного суда, и вот что нам ответили: «Насколько нам известно, администрация Екатеринбурга провела открытые торги на аренду земельного участка под эстакадой, но с обязательным обременением. По условиям тендера организация, выигравшая торги, обязана предоставлять бесплатные парковочные места для посетителей суда».

Здесь также пояснили, что парковка автотранспорта посетителей суда была запланирована под эстакадой с самого момента строительства Дворца правосудия и дорожной развязки по договоренности с администрацией города. Но поскольку строительство развязки у города заняло больше времени, чем планировалось, облсуд разрешал последние годы посетителям оставлять свой транспорт на служебной парковке. Теперь автомобили нужно парковать только на новой стоянке.

Сегодня «Новый Регион» попытался пообщаться с представителями новой стоянки и понять, когда и с кого взимается плата. На камеру парковщики что-либо говорить отказались. В приватной беседе (но все-таки частично заснятой оператором нашего агентства) выяснилось, что действует несколько странная схема. Стоянка для посетителей суда бесплатна. Но если машина будет находиться на парковке много часов, то речь о деньгах может зайти. «У нас обычно как – приезжают ваши коллеги, например, телевизионщики. Выгрузились, пошли в суд, а машину с водителем отпустили. Такого, чтобы человек оставлял автомобиль на несколько долгих часов, еще не было», – заявили парковщики.

На вопрос – будет ли взиматься плата с человека, оставляющего транспортное средство на весь день, представители стоянки не смогли однозначно ответить. «Ну нам ведь надо и зарплату платить сторожам, и аренду...» – сказал работник автостоянки. «В данном случае нам нужно созвониться с областным судом и уточнить, как поступать», – сказали собеседники агентства.

Получается, работа стоянки теперь зависит от решений руководства Дворца правосудия. Ну или посетителям надо поторапливаться, когда они приходят в облсуд – и стараться уложиться со своими делами за часок-другой.

Ссылки по теме:

Новая стоянка возле Свердловского облсуда оказалась платной >>>

Судебные приставы объяснили закрытие доступа на стоянку Свердловского областного суда >>>

На стоянку возле Свердловского облсуда окончательно закрыли доступ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.07.14

На ВИЗе мотоциклист со стажем 1 день проехал на красный и разбился насмерть (ФОТО). / Иннопром-2014: девушки и роботы (ФОТО, ВИДЕО). / В выходные в Екатеринбурге будет дождливо и холодно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках