российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Призывникам не объяснили, как выбирать между срочной и контрактной службой Фактически с принятием ФЗ ничего не поменялось

В конце июня президент РФ подписал закон о прохождении военной службы, ранее одобренный ГД и Совфедом. Согласно новому документу, призывники смогут выбирать: служить срочно год или по контракту, но два. Правда, сами военные пока говорят, что ничего не изменилось – механизмы для практического применения закона еще не прописаны.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ранее одобренный Госдумой РФ и Советом Федерации. «Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту», – говорится в сообщении.

Правда, непосредственно занимающиеся призывом представители военных сил отмечают, что никакого регламента по предоставлению выпускникам выбора до сих пор нет. «Ничего пока не изменилось. Дело в том, что служить по контракту сейчас могут лишь те, у кого есть высшее образование и нет опыта военной службы, либо те, кто отслужил хотя бы три месяца срочной службы, – пояснил заместитель начальника отдела подготовки и призыва на военную службу Военного комиссариата Свердловской области Евгений Сороковский. – Так что с принятием закона ничего не поменялось, просто нет механизма. Надеемся, что его выработают к 30 сентября, т.е. как раз к осеннему призыву».

Напомним, согласно новому ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается сроком на 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на неопределенный срок до достижения предельного возраста пребывания на службе. При этом военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы или уволенные из-за невыполнения контракта, направляются для прохождения военной службы по призыву из расчета 2 дня военной службы по контракту за 1 день военной службы по призыву.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Берите отгулы: на Среднем Урале потеплеет только на два дня. Больше лета не будет. / В Свердловской области восстановили линии электросетей, поврежденные сильным ветром. / Вынесен приговор экс-прокурору Алексею Карпову: 20 лет колонии строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках