российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему мэрия расторгла договор с мечетью «Рахмат»: полный список претензий (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО)

В распоряжении редакции «Нового Региона» оказался полный список претензий к мечети «Рахмат» со стороны мэрии. Отметим, что касаются они договора безвозмездного пользования помещением, который якобы нарушили члены религиозной группы. Источники «Нового Региона» считают, что нарушения со стороны мечети затронули нескольких пунктов.

В том числе, основные претензии касаются следующего:

– на территории мечети находились торговые павильоны.

– помещения сдавались в субаренду под жилье.

– были произведены перепланировки помещений без согласования с собственником и балансодержателем (есть разрешение, но отсутствует проект, техническая документация, прошедшая согласования) – снесено несколько несущих стен.

– также была возведена входная группа (перепланировка узаконена за исключением входной группы).

– пожарная сигнализация отсутствует вообще. С 1999 г. страхования имущества не производилось (застраховали только после получения уведомления о расторжении договора).

– помещения мечети постоянно предоставляются для проживания третьим лицам, в том числе находящимся с нарушениями правил регистрации граждан.

В итоге договор безвозмездного пользования был расторгнут. Основаниями – использование не по назначению, передача в пользование без письменного согласия собственника.

Отметим, что до этого имам мечети Амир Музафаров заявлял, что намерен обжаловать в суде решение администрации Екатеринбурга о расторжении договора. Перед Вами скан договора, заключенного между сторонами. Публикуется впервые.

Полностью договор можно посмотреть, пройдя по ссылкам:

Договор1

Договор2

Договор3

Договор4

Договор5

Договор6

Отметим, что претензии к мечети наращиваются последние год-полтора. И спектр этих претензий от административных дел до уголовных. Так, 29 ноября 2013 года, в ходе крупномасштабной операции силовиков у «Рахмата» был задержан один из прихожан с боевым огнестрельным оружием. Возбуждено уголовное дело. Как передает корреспондент «Нового Региона» еще одно схожее происшествие зафиксировано 23 января этого года, но информация о вооружении у прихожан мечети была предана огласке только сегодня. Как сообщает источник нашего агентства в правоохранительных органах мужчина с пистолетом АПС-М (травматическое оружие), носил его не в кобуре, как предписывает закон, а за поясом у всех на виду, как и подобает настоящему джигиту.

«На тонированной полностью четырнадцатой он въехал на территорию мечети. Позже вышел, неподалеку дежурил наряд полиции, который и задержал воинственного гражданина. С торчащим из под ремня пистолетом. В общем, выглядел как настоящий боевик» – смеется источник.

Задержанный был доставлен в ОП №14,где на него составили протокол. Позже мировой судья участка №10 Орджоникидзевского района признает его виновным по ч.4 ст.20.8 КОАП РФ и лишит права на хранение и ношение оружия сроком на шесть месяцев.

В ближайшее время срок истекает, и джигит может смело продолжать носить огнестрельное оружие.

Ссылки по теме:

Мечеть «Рахмат» стала фигурантом 32 административных дел >>>

Мечеть «Рахмат» продолжает работу, несмотря на конфликт с мэрией и силовиками >>>

В скандальную мечеть на Уралмаше вновь нагрянули с проверкой(ФОТО,ВИДЕО) >>>

 

 

 

Скандально известную мечеть «Рахмат» собираются закрыть до 10 июня (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО) >>>

Десятки депортированных прихожан-нелегалов и материалы для уголовного дела – итоги спецоперации в мечети «Рахмат» в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 15.07.14

Вместо пляжа и пива – здоровье и ремонт. Уральцы ищут плюсы в прохладном лете. / «Мы хотим с Чебурашкой-Который-Ищет-Друзей служить в артиллерии». Уральцам хоть в стройбат, лишь бы поближе к дому. / Из-за ЧП в московском метро, возможно, проведут дополнительную проверку в екатеринбургском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках