российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о халатности медсестер, которые погубили ребенка клизмой, передано в суд

Уголовное дело о халатности медицинских работниц ОДКБ №1, которая повлекла за собой смерть маленького мальчика, передано в Ленинский суд.

Уголовное дело, возбужденное в отношении двух медсестер ОДКБ №1, передано в суд. Напомним, речь идет об инциденте, который произошел в конце февраля этого года. Медсестры проводили предоперационное промывание кишечника пациентам хирургии. По своей небрежности одна из них неверно подготовила раствор, использовав для наполнения клизм формалин вместо физраствора, после чего попросила свою коллегу провести соответствующие медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами.

В итоге четырехлетний мальчик, которому в числе прочих поставили клизму с опасным препаратом, получил острое отравление и утром следующего дня скончался в реанимации. Впоследствии это подтвердила экспертиза. Еще один ребенок, мальчик 7 лет, также получил тяжкий вред здоровью после клизмы, но, к счастью, остался жив.

Сотрудницы больницы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Обе женщины признали свою вину и раскаялись в содеянном. Материалы уголовного дела переданы в Ленинский суд Екатеринбурга. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым, – лишение свободы на срок до 3 лет.

Ссылки по теме:

Аптеку, где купили лекарства, убившие в больнице ребенка, никак не могут закрыть / Инцидент вызвал волну проверок по всей России >>>

Следствие темнит по поводу гибели ребенка от клизмы с формалином / Обвинение предъявили двум медсестрам, но управление СК не признается в этом >>>

Главврач ОДКБ №1 из-за смертельного ЧП подал в отставку >>>

Из-за ошибки врачей в Екатеринбурге умер 4-летний мальчик / Еще двое детей – в реанимации >>>

Причиной гибели четырехлетнего мальчика в областной больнице стала клизма >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.14

В Шале пьяный водитель на машине без номеров врезался в памятник Неизвестному солдату. / В Екатеринбурге два ребенка попали в реанимацию – родители обвиняют во всем куклу. / По Екатеринбургу возят нечто похожее на гигантский пенис (ФОТО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках