российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пациенты ГБН рассказали о «трудовых вахтах» в доме Маленкина и последних часах жизни Тани Казанцевой (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня продолжилось судебное разбирательство по делу ближайшего соратника Евгения Ройзмана, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, которому вменяется совершение серии преступлений. На очередном заседании свидетели стороны обвинения и потерпевшие рассказали об условиях содержания в реабилитационном центре, вынужденных «испытательных» работах в доме руководителя фонда и о том, как умирала Татьяна Казанцева.

Нравоучения судьи

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в ходе заседания была допрошена одна из родственниц бывшей реабилитантки фонда Екатерины Зыковой, в течение полугода проходившей курс лечения от алкогольной зависимости. На предыдущем слушании пациентка заявила, что в фонд ее привезли под предлогом поездки в санаторий. Потерпевшая неоднократно заостряла внимание на том, что просила вице-президента фонда отпустить ее, однако каждый раз получала отказ.

Родственница Екатерины рассказала, что первоначальный платеж за нахождение девушки в центре ГБН составил около 7 тысяч рублей. Впоследствии денежные средства вносила ее мама, проживающая заграницей. «Водворение Кати в центр было необходимо, потому что она находилась в страшном запое. Ее из какого-то кафе даже доставляли в милицию, потому что была очень пьяна и не могла заплатить по счету, – сообщила родственница девушки, Яна Паначева. – Однако Катя была недовольна условиями содержания в фонде, например, питанием, ей ограничивали свободу передвижения. Она была очень зла на нас за то, что ее отправили в реабилитационный центр».

На этом месте в допрос свидетеля вмешался Маленкин, взявшийся задавать наводящие вопросы.

М.: За что вам было страшно, когда вы говорили о запоях девушки?

П.: За ее здоровье.

М.: Как вы считаете, такой образ жизни ставил под угрозу ее жизнь?

П.: Конечно, она постоянно находилась в невменяемом состоянии…

М.: Пошло ли на пользу Екатерине пребывание в ГБН?

П.: Я думаю, тем самым мы продлили ей жизнь как минимум на полгода…

Ведущий процесс судья поинтересовался, как сейчас обстоят дела у бывшей пациентки. На что Паначева ответила: «Сейчас она живет прежней жизнью, так же сильно выпивает».

Судья: То есть ничего не изменилось?

П.: Да, она по-прежнему уходит в запои.

После этого к свидетелю последовало еще несколько уточняющих вопросов, на которые женщина отвечала неуверенно, иногда просто не могла сформулировать мысль. Дошло до того, что судья на эмоциях пустился в лирические рассуждения. Один из таких спичей, больше похожий на нравоучение, читатели «Нового Региона» могут посмотреть на видео. Смысл реплик служителя Фемиды сводился к тому, что ГБН никакой разумной работы по лечению пациенток не проводил, применявшиеся методы лишь ограничивали свободу реабилитанток. Но их родители почему-то все равно отправляли своих чад в учреждение, хотя могли обратиться в специализированные государственные лечебные организации. «Только любовь и трепетное отношение к родственникам может исправить ситуацию», – резюмировал судья.

Условия содержания в фонде

В качестве свидетеля обвинения сегодня выступила бывшая пациентка фонда Дарья Гладкова. Сейчас она отбывает наказание в колонии за кражу, поэтому девушка выступала из-за решетки. Дарья провела несколько месяцев в центре ГБН, где ее якобы лечили от наркотической зависимости. Следуя ее показаниям, родители доставили девушку в фонд насильно , хотя сама она выбрала для себя другое лечебное учреждение. К соратникам Маленкина она ехать не хотела, поскольку была наслышана о ряде преступлений, совершаемых в отношении пациентов. Но родители были непреклонны – не подействовали даже слезы и мольбы.

Дарья рассказала об условиях содержания в центре. Кормили девушек в основном хлебом, луком и кашей. «В нашей комнате очень пахло олифой, в помещении стояли две кровати, телевизор, дверь была на замке, в углу – ведро для испражнений, на окнах – решетки. Другие девушки сразу сказали мне не возмущаться и не паниковать, в противном случае будет коллективное наказание – приседания. Также в нашем доме было помещение под карантин – там людей приковывали к батареям наручниками», – сообщила Дарья.

По ее словам, никакой медицинской помощи пациенткам не оказывалось. Максимум, что делали девушки, – вели дневники и «занимались собой». Временами их возили на «исправительные работы». Например, как-то заставили ехать убирать квартиру Маленкина после ремонта. «Я была возмущена этим – почему мы должны там прибираться? Но препираться нельзя было, поэтому пришлось ехать, – отметила бывшая реабилитантка. – Я подтверждаю, что нас насильно удерживали в центре, лишали свободы передвижения. Уйти из центра было невозможно – везде были замки и решетки. Но одна девушка – мы ей дали кличку «Березка», все-таки сбежала, потом ее за это наказали – мы слышали ее крики и шлепки по телу».

О последних часах жизни Тани Казанцевой

Дарья поведала суду и о последних часах жизни другой пациентки – Татьяны Казанцевой, которая после пребывания в фонде скончалась в больнице.

«Казанцева жаловалась на головную боль, ей давали какие-то таблетки, но они не помогали. Как-то я увидела Таню, спускающуюся босиком и держащуюся за голову. Она не ела, стонала в своей комнате. Потом я видела, как ее тащили за руки и ноги по лестнице. Все почему-то думали, что она таблеток объелась. Вызывали вроде как скорую помощь, но когда на другом конце телефонного провода слышали про наркоманов, отвечали отказом. В итоге все-таки пришел какой-то фельдшер. После этого мы заглядывали в комнату Тани, там была кровь, она лежала на боку в майке и плавках, стонала, у нее были синие губы. Она сильно стонала, у нее начинались судороги. Позже мы узнали, что она умерла в больнице», – сообщила Дарья.

В заключение ее спросили – помогло ли ей пребывание в центре ГБН? На что Дарья ответила отрицательно – как только вышла на волю, вновь стала принимать наркотики.

На следующем заседании суд планирует допрашивать новых свидетелей, которых всего по делу проходит 70 человек.

Напомним, ранее следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с Евгением Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Кроме того, Маленкину вменяется незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Вместе с Маленкиным по делу проходят также Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Поминов.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начали судить вице-президента «Города без наркотиков» (ФОТО) >>>

Против вице-президента «Города без наркотиков» возбуждено третье уголовное дело >>>

В числе пришедших на процесс был замечен мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Евгений Маленкин выглядел сегодня устало

Судья читал нравоучения

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.07.14

На Средний Урал сегодня обрушатся грозы и штормовой ветер. / Нижнесергинского педофила приговорили к пожизненному: после изнасилования он убил ребенка (ФОТО). / Уральцев часто стали кусать змеи – медики рассказали, как защититься от опасных животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках