российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале вынесли приговор боевикам Исламской партии Туркестана

На Среднем Урале вынесен обвинительный приговор приверженцам Исламской партии Туркестана. Однако предполагаемых боевиков наказали не как учеников террористов, а как наркоманов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Артемовский городской суд вынес приговор двум гражданам Таджикистана Фариду Нозимову и Димуроду Гуломову, которых силовые ведомства записали в члены Исламской партии Туркестана. Задержание приверженцев этой международной террористической организации в тихой уральской глубинке в прошлом году всколыхнуло всю Свердловскую область. Согласно информации правоохранительных органов, исламисты угодили в сети стражей порядка в деревне Незевай, где была организована ячейка боевиков.

По версии следствия, член запрещенной на территории РФ организации Шамиль Алимов обучал двух своих учеников – Нозимова и Гуломова основам диверсионной деятельности (взрывному делу и обращению с огнестрельным оружием). Впоследствии обученных и «обращенных» новых боевиков собирались направить в незаконные вооруженные формирования на Северном Кавказе.

В доме, где обосновались члены ячейки, сотрудники ФСБ изъяли тротил, детонаторы, пистолет и ноутбуки, где содержались материалы о деятельности Исламской партии Туркестана. Практически сразу эта история стала обрастать слухами и домыслами, генераторами которых стали местные жители. Так, согласно одной из интерпретаций, исламисты собирались взорвать 1 сентября 2013 года школу, в которой когда-то учился экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Но потом эти данные были официально опровергнуты спецслужбами.

Задержанные Нозимов и Гуломов стали сотрудничать со следствием, заключив сделку. По их показаниям, они прибыли в деревню Незевай, чтобы построить забор одному заказчику, но были завербованы Алимовым, который давал подсудимым наркотики для «подавления страха». Именно по этой части им и вынесли приговор. Подсудимые приговорены к двум с половиной годам лишения свободы каждый за незаконный оборот наркотиков (ст.228 УК РФ). Хотя изначально их обвиняли еще и в незаконном обороте оружия.

Между тем, выполнявший роль вербовщика Алимов только готовится к суду. Уголовное дело в отношении него недавно передали служителям Фемиды для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Пойманные ФСБ на Урале исламисты томятся в СИЗО Екатеринбурга >>>

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО) / Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>>

В Артемовском районе задержаны кавказцы со взрывчаткой / Они могли готовить акцию к 1 сентября >>>

Артемовский, Свердловская область, Андреуш Завятку

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 17.07.14

В Свердловской области падают объемы производства мяса и молока. / «Звездного биатлона» в Екатеринбурге не будет – гонка оказалась слишком дорогой. / Очередное заседание по уголовному делу Евгения Маленкина отложено до 23 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках