российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство снова пикетируют – требуют наказать виновных в истории с акциями «Кольцово» (ФОТО)

Свердловские коммунисты в очередной раз провели пикет напротив здания областного правительства. На этот раз поводом стала странная история с пропажей акций «Кольцово». Активисты считают, что свердловское правительство во главе с Денисом Паслером теперь может получить ярлык «воровское» и отпугнуть всех инвесторов. А это, в свою очередь, негативно скажется на губернаторе Евгении Куйвашеве, который, судя по последним опубликованным рейтингам, неуклонно теряет авторитет и доверие уральцев.

Напомним, скандал по поводу отчуждения акций аэропорта «Кольцово» разразился на этой неделе на заседании свердловского заксобрания. Областным депутатам фактически запретили выносить на рассмотрение тему пропажи областного пакета ценных бумаг. Глава МУГИСО Алексей Пьянков пытался заверить парламент, что акции вернулись на баланс Свердловской области, однако поверили ему не все. Некоторые депутаты допускают, что премьер-министр области Денис Паслер мог быть автором многоходовки, в результате которой акции отошли в интересах ГК «Ренова» – головного акционера «Кольцово».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня напротив здания «белого дома» собралось около 20 активистов КПРФ – члены обкома партии, пенсионеры и несколько молодых людей. Организаторы пикета приготовили специальный диплом премьер-министру области Денису Паслеру, наградив его званием «Лучший жонглер акциями». Для иллюстрации ситуации вокруг скандала с акциями была заготовлено засохшее дерево в кадке с надписью «Инвестиционные проекты КРСУ».

Сами коммунисты расценивают случившееся не иначе как подготовку к преступлению. «Был вывод акций из собственности Свердловской области и попытка перепродать их через аффилированные структуры. Это делалось для того, чтобы срубить «верхушку» – то есть продаются акции на подставные фирмы по одной цене, потом перепродаются по другой. А оставшиеся 3% распихивают по карманам», – прокомментировал один из участников пикета, депутат гордумы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер.

Какие будут последствия этой странной истории, пока не очень ясно. Вячеслав Вегнер предположил, что прежде всего пострадает экономический имидж Свердловской области. «Я думаю, эта ситуация плохо отразится на инвестиционном климате. Те инвесторы, которые приходят в регион, не захотят пачкаться о наше правительство, которому можно присвоить ярлык «воровское». Чиновники, которые манипулируют государственной собственностью и причастны к уводу двух миллиардов рублей, – на эти деньги можно построить больше десяти детских садов! – должны понести наказание», – поделился своим мнением депутат.

Пикет коммунистов продлился недолго. Его финалом стала попытка передать председателю правительства изготовленный диплом. Какова была реакция премьера, осталось неизвестным, так как журналистов в здание не пропустили.

Ссылки по теме:

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.14

«В субботу будет хуже, чем в воскресенье»: синоптики в очередной раз убили мечты уральцев (ФОТО). / Мировые звезды мотофристайла, летающие «чудилы» и бои без правил – экстремальные выходные (ФОТО,ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / На трассе Екатеринбург – Пермь легковушка влетела в «газель»: пострадали ребенок и его мать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках