российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев раздаст регионам деньги на беженцев На Урале пока лишь готовят бумаги и просят средства у граждан

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому регионы смогут получить федеральное финансирование на содержание беженцев. Между тем, пока чиновники «собирают бумаги», организаторы пунктов временного размещения оказываются в «подвешенном состоянии» – нет даже понимания по срокам, объемам и условиям финансирования со стороны властей.

Решения на уровне правительства России

Всего из казны на помощь беженцам выделено 4,9 миллиарда рублей, как отметил премьер-министр, 3,5 миллиарда уже направлено в регионы на размещение беженцев. «Еще 780 миллионов рублей выделены ФМС на организацию приема украинских граждан. Также принято решение о выделении единовременного пособия гражданам, получившим временное убежище или статус беженца», – подчеркнул председатель правительства РФ на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами субъектов страны. Суммы выплат регионам могут существенно возрасти – по информации руководителя ФМС Константина Ромодановского, беженцев будет более 100 тысяч, при этом, как показал опрос, около 80 % украинцев хотели бы остаться в регионе пребывания.

Для того чтобы получить федеральные деньги, правительство региона должно направить соответствующую заявку. При этом сумма для конкретного субъекта федерации определяется, исходя из численности беженцев и фактических сроков их пребывания. «Стоимость» одного дня для одного человека составляет 800 рублей.

Действия правительства Свердловской области

Непосредственно в Свердловской области, по данным департамента информполитики губернатора, находится 117 переселенцев, в том числе 48 детей. Около сотни их них проживает в Каменске-Уральском, 15 – в Ревде, двое разместились в Нижнем Тагиле, готовится открытие пункта приема переселенцев в Первоуральске. «Кроме того, за разрешительными документами в УФМС по региону обратились ещё 1258 человек, самостоятельно прибывших из Украины. Большинство из них проживают у родственников или знакомых», – сообщили в департаменте.

Схему финансирования объяснила замдиректора департамента информполитики губернатора Юлия Прыткова. Деньги, потраченные на беженцев, будут учитываться в областном профильном ведомстве: на питание – в минфине, на образование – в минобразования и т.д. После чего все эти документы область должна будет передать федеральному министерству финансов. Минфин РФ сопоставит расходы с количеством беженцев и после этого будут выделяться средства. «Окончательные разъяснения, как будут распределяться деньги, будут в конце следующей недели. Какие-то документы уже, конечно, собираются», – прокомментировала Юлия Прыткова.

Что же касается областного финансирования беженцев, этот вопрос пока вообще не решается. «Надо понимать, каковы суммы этих затрат будут. Окончательного ответа на этот вопрос, я думаю, нет ни у кого. Надо смотреть: окажется ли федеральное финансирование достаточным или придется привлекать областное», – добавила Юлия Прыткова.

Ситуация в муниципалитетах

По итогам совещания с Медведевым департамент информполитики губернатора подготовил релиз, где «на бумаге» Куйвашев отвечает премьеру: мол, у нас все хорошо, все возникающие проблемы своевременно решаются. Между тем, в крупнейшем пункте размещения беженцев, Каменске-Уральском, вопрос финансирования открыт с момента создания этого пункта. Средства выделяют местные бизнесмены и простые горожане – по подсчетам, добровольцы потратили около полумиллиона. Более подробно о беженцах в Каменске-Уральском НР писал ранее.

Первоуральск еще только готовится к приему спасающихся украинцев, но ситуация складывается аналогичная каменской. «Необходимо будет приобретать кровати, постельное белье, предметы гигиены. Кроме того, приехавших граждан Украины нужно будет кормить три раза в день. А ведь скоро еще и зима. Значит, потребуются зимние вещи. В бюджете муниципалитета нет такой статьи расходов – обеспечение беженцев. Мы задали необходимые вопросы правительству о наших полномочиях и гарантиях оплаты затрат, связанных с проживанием беженцев. Все организационные вопросы власти пообещали взять на себя, но деньги муниципального бюджета тратить на эти цели администрация не имеет права, – обратилась сегодня администрация Первоуральска к горожанам. – Городской округ Первоуральск просит финансового содействия у руководителей организаций различных форм собственности и частных лиц». Реквизиты для перечисления денег прилагались к обращению.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.07.14

Пенсионерка Ольга Ледовская была убита в Екатеринбурге еще в конце мая – источник (ФОТО). / В Екатеринбурге появились авто с украинскими номерами и трезубцами (ФОТО). / Призывник из Свердловской области осужден за отказ служить. В армию идти все равно придется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках