российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеры «Волхонки» начали репетировать на новой сцене в Доме актера (ФОТО) На старой сцене рабочие выкапывают огромную яму

Труппа «Волхонки» заканчивает переезд из своего здания на временную сцену Дома актера, где 1 августа спектаклем «Момо» начнется новый театральный сезон. Уже начались репетиции на непривычной пока площадке. В затопленном здании на сцене рабочие выкопали глубокую яму. В скором времени здесь начнется ремонт.

Напомним, 24 июня из-за прорыва трубы на шестом этаже здания на ул. Малышева, 21/1, водой залило все этажи, вплоть до первого, где арендует помещения «Волхонка». В результате ЧП была парализована работа театра: вышла из строя практически вся аппаратура, обрушились натяжные потолки, пришел в негодность паркет, насквозь вымокли костюмы и кресла в зрительном зале. Руководство театра распустило труппу в неоплачиваемый отпуск и принялось искать временное помещение, которое в аренду согласился предоставить Дом актера.

Накануне актеры театра перевезли из здания на Малышева в Дом актера реквизит, декорации и костюмы на первые 5 спектаклей, которые начнут показывать с 1 августа. Хранить вещи придется прямо в зрительном зале, за спинами зрителей будет задернутая кулиса. Сегодня на новой сцене начались репетиции. Как говорят актеры, работать придется усиленно: на перестройку каждого спектакля под новые условия потребуется время.

«У нас был зал амфитеатром – зрители сидели выше сцены. Здесь наоборот – сцена высоко. Придется убрать из декораций помосты, которые использовались в некоторых постановках. Выходить тоже нужно из других дверей. Пока непривычно, – рассказывают актеры, параллельно расставляя кресла в зрительном зале. – Билеты продаются, зрители знают, что у нас беда и мы временно переехали. Вот только теперь с задних рядов, может, будет не так хорошо видно, так как кресла стоят на ровном полу, без возвышений».

Уже послезавтра актеры сыграют первый спектакль на публику – сезон откроет «Господин Ибрагим и цветы Корана (Момо)». Пока договор аренды с Домом актера заключен на месяц. Вероятно, он будет продлен до середины сентября, после чего трупа уедет на гастроли в Калининград. А вот куда актерам возвращаться, они пока не знают – ремонт в затопленном здании займет не один месяц.

«Может в Дом актера вернемся. Может в ДК Железнодорожников. Думаем, до сентября вопрос будет решен», – рассказали «Новому Региону» в «Волхонке».

Что касается помещений самой «Волхонки», то сейчас они находятся в полуразрушенном состоянии. В здании стоит очень сильный запах сырости, стены и потолки до сих пор не просохли после потопа. В театре из актеров никого нет – только разнорабочие. Они выкопали огромную яму во дворике театра и сейчас копают яму на сцене: нужно узнать на каком уровне уложен бетон и коммуникации. После этого, по словам рабочих, в здании начнется капитальный ремонт, который продлится несколько месяцев.

Ссылки по теме:

Новый сезон затопленный театр «Волхонка» начнет на сцене Дома актера >>>

Театр на дне, – необычный взгляд на новости от Максима Смагина (ФОТО) >>>

Следующий театральный сезон затопленная «Волхонка» начнет в новом помещении >>>

«Вода хлестала всю ночь, залило шесть этажей! Пострадало оборудование стоимостью в миллионы» (ВИДЕО) / Подробности потопа в театре «Волхонка» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

Срочно! Главного свидетеля по делу Кинева Сергея Чувакова вывезли из города. Его взял под охрану Центр по защите свидетелей ГУ МВД. / Число жертв страшного пожара на Патриса Лумумбы в Екатеринбурге выросло до 4, возбуждено уголовное дело. / Марина Пушкарева останется замруководителя свердловского УФАС до решения суда по делу о коррупции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках