российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Музкомедия уезжает в Крым, Коляда варит суп, а в Оперном учат санскрит (ФОТО, ВИДЕО) В Екатеринбурге стартует новый театральный сезон

Уже завтра в Екатеринбурге постановкой театра «Волхонка» «Момо» откроется новый театральный сезон. Эстафетную палочку 2 августа переймет «Коляда-театр», где покажут «Гамлета» и сказку для детей из детдомов, а также сварят суп. Артисты Оперного театра уже начали изучать санскрит, чтобы 16 сентября представить на суд публике премьерную оперу «Сатьяграха». А Музкомедия готовится к большим гастролям в Крыму. Подробнее о начале театрального сезона в городе – в обзоре «Нового Региона».

Первой в этом году театральный сезон откроет уже завтра труппа «Волхонки». Артистам не помешал даже тот факт, что в конце июня родное помещение залило водой, из-за чего пришлось срочно искать временное пристанище. В итоге завтра зрители смогут посмотреть спектакль «Момо», который покажут в Доме актера. Как вчера сообщал «Новый Регион», на этой площадке «Волхонка» будет работать до середины сентября, после чего труппа отправится на гастроли в Калининград. Где будут идти спектакли после возвращения, пока не известно. Главная задача театра на сезон – сделать капитальный ремонт в родных стенах на Малышева, 21/1. При этом, как заверяет руководство театра, от своих планов «Волхонка» отказываться не будет: все задуманные премьеры будут поставлены.

Вслед за «Волхонкой» с летних каникул 2 августа выйдет и «Коляда-театр». Сезон на новой площадке на Ленина, 97 начнется по традиции с благотворительного показа сказки «Карлсон вернулся!» для детей из детдомов – именно этим спектаклем труппа ежегодно открывает новый театральный год. В тот же день вечером для взрослой публики покажут спектакль «Гамлет» с Олегом Ягодиным в главной роли. 3 августа в театре ждут любителей вкусно поесть и посмеяться. В конце прошлого сезона в «Коляда-театре» возродили проект «Суп-театр»: перед одним из дневных спектаклей Николай Коляда угощает зрителей собственноручно сваренным супом и рассказывает байки, после чего начинается «зеленый» спектакль-капустник для взрослых – актерам на сцене разрешено импровизировать и шутить, как вздумается. В этот раз покажут «Царевну-лягушку». Вечером того же дня состоится благотворительный спектакль «Баба Шанель», весь сбор от которого пойдет в помощь Алене Малковой, вдове актера Сергея Ровина. А в 21-30 в Гранатовом зале состоится презентация новой пьесы молодой талантливой писательницы Светланы Баженовой «В душе хороший человек». Что касается премьер, то первой новинкой на новой сцене станет комедия «Скрипка, бубен и утюг» по одной из последних пьес Коляды. Репетиции начались еще весной, поэтому ждать нового спектакля осталось недолго. Также в этом году в «Коляда-театре» поставят «Ричарда Третьего» по Шекспиру. Кроме того, у труппы как всегда очень плотно расписан гастрольный график: в ноябре театр проведет большой театральный фестиваль «Коляда-Plays в Варшаве», в январе состоятся очередные большие гастроли в Москву.

Тем, кто в июне не успел сходить на спектакль «Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад», стоит поторопиться и уже завтра идти в кассу Центра современной драматургии за билетами – с завтрашнего дня открываются продажи, а самим спектаклем 15 августа откроют сезон. Надо отметить, что эта первая премьера ЦСД на собственной сцене на Тургенева, 20 вызвала массу положительных откликов как от зрителей, так и от критиков, а все показы прошли при полных аншлагах. Документальный спектакль «Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад» с Олегом Ягодиным в главной роли собран по крупицам из писем, воспоминаний очевидцев и музыки. Самого Башлачева и стихов в постановке почти нет, его образ создается какими-то личными откровениями, ставшими достоянием общественности, и роком от современных екатеринбургских музыкантов.

Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад

Также в этом сезоне в репертуар ЦСД включили перфоменс «Рыжий», который теперь стал моноспектаклем Антона Макушина. Напомним, перфоменс «Рыжий», посвященный творчеству уральского поэта, покончившего жизнь самоубийством в 2001 году, поставил в 2012 году Александр Вахов. Постановка, сотканная из стихов Рыжего, долгое время не входила в репертуар ни одного театра Екатеринбурга и игралась от случая к случаю на разных фестивалях и мероприятиях. И теперь «Рыжий» обрел дом. Кстати, в новом сезоне Александр Вахов, постановки которого «Сатори» и «Концлагеристы» вызвали бурю восторженных отзывов, создаст в ЦСД новый спектакль – «Возвращение в пустыню» (автор пьесы Бернар-Мари Кольтес). 5 августа состоится кастинг актеров на участие в проекте.

Следующим из отпуска выйдет Театр драмы. 85-ый юбилейный сезон здесь откроют 18 августа одной из последних премьер – спектаклем «Последняя ночь Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс». В центре спектакля – история взаимоотношений Джакомо Казановы и внезапно появившейся в его жизни юной девушки Франциски.

Но самый ожидаемый спектакль Драма покажет, предположительно, 2 октября – на суд зрителя представят «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции» по инсценировке романа Алексея Иванова «Блуда и МУДО». Режиссером по итогам лаборатории-кастинга выбрали Алексея Логачева. Все подробности подготовки к премьере держатся пока в секрете. Также в этом году Драма выиграла два гранта на еще две громкие постановки – в театре планируют поставить «Зойкину квартиру» по Булгакову и «Преступление и наказание» по Достоевскому.

Артисты Театра оперы и балета уже вышли из отпусков, но официально сезон откроется 16 сентября. Причем откроется мировой премьерой – оперой Филипа Гласса «Сатьяграха», которая будет исполняться на санскрите. Работа над ней началась еще в ноябре 2013 года, и возобновилась в июле 2014-го.

«Эту оперу с успехом и большим интересом встречала публика в Роттердаме, Штутгарте и в Нью-Йорке. Но мы первые, кто рискнул поставить ее в России. Дирижер-постановщик – Оливер фон Дохнаньи (Чехия).

Режиссер и художник в лице Тадуэша Штрасбергера, которого приглашали для своих постановок величайшие театры мира, нашел для нашего спектакля поистине фантастическое решение оформления. Не буду открывать всех тайн, скажу только, что никогда прежде оформление спектакля не строилось на таком масштабном использовании видеопроекций», – рассказывал ранее директор театра оперы и балета Андрей Шишкин.

Второй оперной премьерой сезона станет «Риголетто» в постановке дирижера Павла Клиничева, а в балете следующий сезон решили сделать классическим, поскольку в последние два года театр делал упор на современные постановки.

И, наконец, последними свой сезон в Екатеринбурге откроют артисты Музкомедии. Труппа самого театра выйдет к зрителю лишь 5 октября. До этого Музкомедия будет находиться в Крыму – с большими осенними гастролями, которые продлятся с 10 по 27 сентября и включат показы лучших работ театра. В это время – с 26 сентября – в Екатеринбурге на сцене театра будет гастролировать Белорусский государственный академический театр из Минска. Белорусские артисты привезут в Екатеринбург мюзикл «Софья Гольшанская», «Тысяча и одна ночь», «Золотой цыпленок», «Граф Люксембурский» и другие. Закончатся гастроли 4 октября совместным гала-концертом двух театров – минского и екатеринбургского. У театра, как и других, большие планы на сезон. Уже готовятся к постановке мюзиклы «Сирано де Бержерак» и «Веселые ребята», а также «C'est la vie», эксклюзивный спектакль для Новой сцены.

Ссылки по теме:

Актеры «Волхонки» начали репетировать на новой сцене в Доме актера (ФОТО) / На старой сцене рабочие выкапывают огромную яму >>>

Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад»: в Екатеринбурге поставили спектакль про культового поэта и музыканта (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге на сцене музея «оживили» творчество Бориса Рыжего (ФОТО) >>>

К 8 Марта в Драме поставили романтическо-мистический спектакль про Казанову (ФОТО) >>>

Образ Моржова из «Блуды и МУДО» превратился в «Fake» (ФОТО) / В Драме показали шесть сценических отрывков по мотивам романа «Блуда и МУДО» >>>

«Сатьяграха», «Риголетто» и «Тщетная предосторожность» – Оперный озвучил планы на два будущих сезона >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Процесс по уголовному делу Евгения Маленкина отложен до конца августа. / РЖД сокращает финансирование Свердловской железной дороги. / «В одном окопе» с Тунгусовым, Ройзманом, Якобом и Паслером – против «тюменских вахтовиков». Интервью с лидером фракции КПРФ в Заксо Нафиком Фамиевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках