российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бомжи мешают спасению ежиков, воруя контейнеры для ртутных ламп и батареек «Новый Регион» составил карту пунктов приема опасных отходов (КАРТА)

Екатеринбуржцы хотят сознательно относиться к экологии и готовы к раздельному сбору мусора, по крайней мере, в части опасных отходов – разбитых градусников, отработанных батареек и энергосберегающих ламп. Но не знают, где находятся спецконтейнеры, куда можно выбросить ртутьсодержащий мусор. «Новый Регион» начал составлять карту с адресами специальных урн, а также выяснил, почему бомжи мешают спасению ежиков.

После публикации «Нового Региона» о том, что в июне ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» собрал и обезвредил 16 тысяч 450 штук отработанных ртутных ламп, а также 1316 энергосберегающих ламп и 561 батарейку, в агентство стали обращаться читатели, которые хотели бы знать, куда можно сдать опасный мусор, чтобы не выбрасывать его в обычные контейнеры возле дома. Ранее в администрации Екатеринбурга анонсировали создание соответствующей интерактивной карты – на ней, по задумке авторов, должны были быть указаны все адреса, где стоят специальные желтые контейнеры. Однако, как сообщил сегодня «Новому Региону» председатель комитета по экологии Екатеринбурга Сергей Архипов, карта будет готова лишь к новому году. Также в мэрии рассказали, что в настоящее время по городу установлено порядка 600 спецконтейнеров, но в оперативном режиме предоставить перечень адресов затруднились.

Кстати, карту пытались составлять добровольцы из российского отделения «Гринпис», о чем ранее писал «Новый Регион», однако начинанию не суждено было развиться – увы, на карте не появилось и десяти адресов. Кроме того, в специализированном ЕМУПе корреспонденту агентства заявили, что адрес приема – один, на Пушкина, 9, где, собственно, и расположен офис «Комплексного решения проблем промышленных отходов». Впрочем, Сергей Архипов заверил, что это не так.

Базу нужных адресов также пытались составить участники движения «За раздельный сбор мусора Екб», но и она получилась не слишком полной. В свою очередь, «Новый Регион» попытался упорядочить сведения о пунктах сбора отработанных батареек и ламп и составил свою интерактивную карту. Пока в ней чуть больше сотни адресов: база будет изменяться с поступлением новых данных.

Прежде всего, нужно сказать, как выглядят спецконтейнеры. Это ящики примерно 1,5 метра в высоту. Они ярко-желтого цвета, так что обычно видны издалека. Сконструированы они таким образом, что, например, лампа при попадании внутрь не разбивается. В контейнерах есть несколько отсеков – для элементов питания и для ламп. Они нередко стоят неподалеку от школ, больниц и детских садов, а также размещаются близ продуктовых магазинов формата «у дома». Есть и такие, которые устанавливаются прямо на контейнерной площадке рядом с обычными мусоросборниками.

Правда, есть проблема, о которой уже писал «Новый Регион», – это бомжи и асоциальные личности, которые воруют компактные металлические контейнеры и сдают их в переработку за деньги. Как говорят представители движения «За раздельный сбор мусора», это одна из главных сложностей в составлении базы со спецприемниками – бывает, что на адресе просто не оказывается устройства, потому что оно украдено. Таким образом, бомжи мешают спасению ежиков, потому что горожанам некуда выбрасывать батарейки, ведь 1 отработанный элемент питания загрязняет 20 кв.м. земли – ареал обитания одного ежика, двух кротов и тысячи червяков.

Добавим, что «Новый Регион» будет добавлять или стирать адреса с карты, в зависимости от наличия на реальной местности спецконтейнеров: если рядом с вашим домом появился желтый ящик или, напротив, пропал, сообщайте об этом в нашу группу в «Фейсбуке*» или нашему редакционному аккаунту «Вконтакте».

Бомжи воруют контейнеры

Ссылки по теме:

Бомжи крадут с помоек новенькие контейнеры для утилизации ламп и батареек (ВИДЕО) >>>

«Сдал батарейку – спас ежика»: мэрия начала пропаганду раздельного сбора мусора (ФОТО)>>>

Раздельный сбор мусора начнут пропагандировать в Екатеринбурге с августа (ВИДЕО) >>>

Екатеринбуржцы не хотят беречь экологию, сортируя свой мусор (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Свердловские муниципалы засудили федеральный Минфин. И рассказали, что Москва перестала финансировать регионам жилье для инвалидов. / Наведение порчи по почте и по фотографии – новые способы распространения вирусов. / На Урале люди продолжают гибнуть из-за плохих дорог. Так как дорожники не спешат выполнять предписания ГИБДД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках