российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В пострадавшей от взрыва многоэтажке на ЖБИ до сих пор нет газа

Жильцы многоэтажного дома на ЖБИ, в котором месяц назад прогремел взрыв от утечки бытового газа, бьют тревогу. В поврежденном здании до сих пор нет газа, не работает лифт, а восстановительные работы идут крайне медленно. Отчаявшиеся горожане пишут жалобы во все инстанции, и одновременно пытаются решить вопрос о компенсации за ремонт разрушенных квартир.

Как передает корреспондент «Нового Региона», восстановительный ремонт полуразрушенного дома поручено управляющей компании «Радомир-Инвест», на это уже выделены деньги из городского бюджета. Накануне с жильцами встретились депутаты екатеринбургской гордумы, которые пообещали приложить все усилия для ускорения процесса. В настоящее время ведется разработка проектного решения по восстановлению конструкций дома. «За прошедший месяц было проведено обследование газовых трасс, вентиляции и шахты лифта и выдано заключение, что дом пригоден для проживания. Но я в этом очень сомневаюсь. Дом панельный, и трещины от взрыва идут до 8 этажа. Жители после взрыва заселились, но в квартирах до сих пор нет газа, нет батарей. Управляющая компания только через две недели после взрыва установила дверь в подъезде», – рассказал информагентству депутат ЕГД Александр Смолин.

По словам народного избранника, независимое обследование дома должны провести специалисты со строительного факультета УРФУ, с которым УК заключило соглашение. После выдачи срочного заключения на реконструкцию дома, компания сможет приступить к ремонту. Закончить всю работу в УК обещают к 15 сентября.

Кроме того, с подачи депутатов жильцы будут обращаться в районную администрацию с заявлениями на денежную компенсацию за ремонт в разрушенных квартирах. Этот вопрос будет решаться персонально с каждым пострадавшим жителем.

Напомним, 27 июня в доме по адресу Сыромолотова,28 произошел взрыв бытового газа. В результате этого обрушились плиты фасада на втором, третьем и четвертом этажах здания. Пострадали четыре человека, в том числе малолетняя девочка. Мужчина, в квартире которого произошел взрыв, впоследствии скончался от полученных ожогов в городской больнице.

Ссылка по теме:

Эксклюзив НР: Съемки внутри квартиры, ставшей эпицентром взрыва в многоэтажке (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Пакуйте вещи, едем домой»: пострадавшие от взрыва на ЖБИ возвращаются в свои квартиры (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Бомжи мешают спасению ежиков, воруя контейнеры для ртутных ламп и батареек. «Новый Регион» составил карту пунктов приема опасных отходов (КАРТА). / Свердловские муниципалы засудили федеральный Минфин. И рассказали, что Москва перестала финансировать регионам жилье для инвалидов. / Наведение порчи по почте и по фотографии – новые способы распространения вирусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках