российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело Кинева может повлиять на выборы главы городской Счетной палаты

Кандидат на пост главы Счетной палаты Екатеринбурга от оппозиции Ольга Бажина может взять самоотвод. По мнению наблюдателей, причиной может послужить пресловутое «дело Кинева», работающее теперь по принципу домино в разных направлениях. Что неудивительно – этот депутат может быть замешан в настолько кровавых преступлениях, что печать киневского участия в любой инициативе автоматом ставит клеймо связанных с ним на делах и людях.

Что касается г-жи Бажиной, то поставить ее на руководство городской СП предлагал именно Кинев, напоминает корреспондент «Нового Региона». Кандидаты на пост формируемой сейчас Счетной палаты Екатеринбурга были определены в середине июля. Это, в том числе, многолетний руководитель ревизионного ведомства Ольга Бажина, которую выдвинули представители оппозиции. А именно члены партии «Гражданская платформа», причем выдвижение Бажиной лоббировал именно Кинев. Вторым претендентом на пост стал Алексей Бубнов, чью кандидатуру выдвинула администрация Екатеринбурга. Ольгу Бажину тогда поддержали 13 депутатов гордумы, Бубнова – также 13 депутатов, что на тот момент уравновесило силы соискателей поста председателя СП.

Впрочем, как показали дальнейшие события, равновесие оказалось призрачным. Теперь на результате борьбы за пост руководителя Счетной палаты Екатеринбурга непосредственным образом может сказаться уголовное дело в отношении Кинева. Ведь что получается? Если часть депутатского сообщества предлагает Евгению Ройзману – в свое время соратнику Кинева (и владельцу мандата) сложить полномочия, то почему Бажиной – поддержанной обвиненному в уголовном преступлении Киневу – не отказаться сразу от поста? Который, кстати, подразумевает кристальную честность и незапятнанную репутацию обладателя – ведь речь идет о проверке расходов городского бюджета. Конечно, Ольга Бажина руководит Счетной палатой много лет, и нареканий к ее работе не было, говорят наблюдатели. Но в тоже время – за последнее время о личности Олега Кинева стало известно так много нелицеприятного, что возникает вопрос – зачем и почему именно он продвигал Бажину?

Сама Ольга Дмитриевна сегодня предпочла не комментировать СМИ щекотливую тему возможного самоотвода, передает корреспондент «Нового Региона». Видимо, решила ждать и наблюдать за развитием событий – и «дела Кинева», и реакции городских властей, и депутатского сообщества. Известно также, что свой голос за Бажину отдала одна из активисток свердловского отделения Общероссийского народного фронта Лариса Фечина. Возможно, в ее лице Кинев нашел союзника на ниве профессиональной деятельности. Как и арестованный депутат Фечина – медик, заместитель главврача ОДКБ №1 по онкологии и гематологии в Екатеринбурге.

Однако сейчас из околополитических кругов (ОНФ, – прим. НР) исходит информация, что Лариса Фечина якобы готова пересмотреть свою позицию относительно кандидатуры Бажиной. Выяснить это у самой Фечиной – доверенного лица президента Путина не удалось: сейчас она в отпуске и уехала в паломничество в Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской епархии. Тем не менее, дело Кинева произвело на Ларису Фечину большое впечатление. Вплоть до того, что она сама заявила «Новому Региону» о необходимости введения проверок кандидатов на те или иные должности в медицине в связи с резонансной историей Олега Кинева.

Ссылка по теме:

Счетная палата Екатеринбурга будет сформирована осенью >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 04.08.14

Екатеринбургской Епархии передали в собственность объект культурного наследия – Вознесенскую церковь. / «На кочке кинуло, капот открылся», – участники страшного ДТП, в котором пострадал 41 человек, рассказывают, как все было. ВИДЕО момента удара, ФОТО. / В Екатеринбург прибыл еще один спецборт МЧС с гражданами Украины (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках