российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Выгоняли из отелей, не давали есть», – в Екатеринбург прилетели пострадавшие от банкротства «Лабиринта» (ВИДЕО)

В аэропорт Кольцово начали прибывать рейсы из Греции с пострадавшими от банкротства туроператора «Лабиринт».

Как передает корреспондент «Нового Региона» туристы жалуются, что как только стало известно о банкротстве туроператора, их начали выселять из отелей, отказывая даже в питании. В результате оставшееся время пребывания приходилось оплачивать из своего кармана. Тем же отдыхающим, у которых отпуск только начался, пришлось его прервать и возвращаться домой.

Напомним, 2 августа один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве. За рубежом осталось 27 тысяч туристов, многих из которых выселяют из отелей и не пускают на борт самолета. Одной из причин своего решения, которую указывает сам туроператор, явилась отмена 36 рейсов «Оренбургских авиалиний». Консолидатором чартерных программ являлся ТО «Лабиринт».

Среди пострадавших – много отдыхающих из Екатеринбурга и Свердловской области. По самым осторожным оценкам Уральской ассоциации туризма, только сейчас за границей застряли свыше тысячи человек. Еще несколько тысяч не смогут вылететь на отдых в ближайшие месяцы. Кроме того, пострадали и туристы других туроператоров – тех, кто наряду с консолидатором рейсов «Лабиринтом» выкупал блоки у авиакомпании «Оренбургские авиалинии». Эта сторона вообще оказывается самой пострадавшей: туроператоры полностью выполнили свои обязательства по оплате авиаперелетов, а сейчас вынуждены повторно оплачивать перелеты своим туристам, причем ищут любые возможности по отправке туристов на курорты и с курортов – иногда приходится лететь со стыковками, лишь бы улететь. Напомним, о том, что операторам-банкротам «Нева» и «Лабиринт» грозят уголовные дела, стало известно накануне. В СК РФ уточняли, что из-за действий компаний пострадали десятки тысяч граждан. Те, кто оплатили туры, не смогли выехать на отдых, а те, кто уже был на отдыхе, – вернуться домой. В ходе проверки следователи пообещали изучить предполагаемые факты «незаконных финансовых операций», проведенных туркомпаниями, также оператора проверят на предмет мошенничества.

«Таких масштабов бедствия не было, возможно, поэтому в случае с «Ланта-тур» и «Капитал-тур» руководство компаний отделались условными сроками или выговорами – мол, нечего с вас взять, ступайте. Но на этот раз даже представители Ростуризма указывают на то, что со стороны руководства «Лабиринта» могли иметь место действия, которым нужно дать оценку в ходе следствия. Думаю, для таких высказываний есть основания», – сообщил «Новому Региону» один из крупных игроков туррынка России, знакомый с ситуацией.

Ссылки по теме:

Банкротство «Лабиринта» может обернуться сменой законодательства и реальными уголовными сроками >>>

Для вывоза туристов «Лабиринта» в Россию могут понадобиться спецборта МЧС >>>

Пострадавшие от туроператора «Лабиринт» штурмуют страховую компанию (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Более тысячи уральских клиентов обанкротившегося «Лабиринта» находятся сейчас за границей /Еще несколько тысяч с путевками на более поздние даты останутся без поездки >>>

Один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве / 25 тысяч туристов остаются за рубежом, многих отказываются селить в отели >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

«И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. / Клещи покусали почти 40 тысяч свердловчан. / Остановить варварское иностранное земледелие на Урале не получается даже штрафами и запретами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках