российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске вынесен первый приговор по делу многомиллионных хищений с БАЗа

Сегодня в городском суде Краснотурьинска был оглашен первый приговор по так называемому делу глиноземщиков – разбирательство о крупном хищении имущества Богословского алюминиевого завода. По решению суда бывший начальник смены железнодорожного цеха БАЗа Юрий Корчак проведет 3,5 года в колонии общего режима.

Как сообщает издание «Вечерний Краснотурьинск», Юрию Корчаку инкриминировалась ст.158 ч.4 п.п.а,б УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере». Государственный обвинитель на процессе, заместитель прокурора Краснотурьинска Елена Аничкина просила для Корчака четырехлетний срок, но судья Галина Лопаева установила срок на полгода меньше.

Приговор был смягчен по нескольким причинам. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и всячески помогал раскрытию преступления, полностью выполнив условия досудебного соглашения, в котором он изобличил организаторов масштабного воровства. По мнению Корчака и согласно материалам дела, их двое: Юрий Баканин, бывший менеджер отдела сбыта БАЗа и Юрий Дубовицкий, депутат думы Краснотурьинска и директор ООО «Грузовой двор». В ближайшее время на скамью подсудимых сядут и другие рядовые сотрудники БАЗа – коллеги Юрия Корчака: Лариса Шайсламова и Ирина Порецкая. В конце месяца они обе предстанут перед судом, сообщает издание.

Напомним, фигуранты уголовного дела обвиняются в краже глинозема с территории Богословского алюминиевого завода, который, по версии следствия, вывозился с предприятия вагонами в течение трех лет. Общий ущерб уральскому предприятию, входящему в «Русал», составил 346 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

В уголовном деле о многомиллионных хищениях с Богословского алюминиевого завода появились первые подсудимые >>>

Появились подробности задержания причастных к масштабным хищениям на БАЗе >>>

Обыски и допросы на заводе РУСАЛа в Свердловской области: следствие ищет похитителей сотни вагонов с глиноземом >>>

Краснотурьинск, Валентина Ярославцева

Краснотурьинск. Другие новости 06.08.14

В Екатеринбурге будут судить подростков, занимавшихся серийной кражей велосипедов. / Разум победил: банки стали подозрительнее относиться к заемщикам – «бомжам из хибар». / Пропавшая в Нижнем Тагиле девушка нашлась живой и здоровой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках