российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесорубы оставили в покое парк «Бажовские места» – рубок больше нет Однако бросили целые склады сухих деревьев

Экологи, журналисты и представители надзорных ведомств могут праздновать маленькую победу. Предприниматели оставили в покое природный парк «Бажовские места», где долгие годы нещадно вырубался лес. Однако после себя лесорубы оставили большое количество древесины с ветками, которые представляют собой серьезную опасность – они в любой момент могут стать огромным костром.

Как передает корреспондент «Нового Региона», радостную новость об уходе арендаторов из природного парка «Бажовские места» нашему агентству сообщили сегодня экологи. С их слов, предприниматели больше не занимаются рубкой деревьев на территории заповедной территории. Поэтому защитники флоры и фауны, а также правозащитники и неравнодушные граждане могут на этот счет не волноваться. Правда, есть одно «но». После себя лесорубы оставили большое количество деревьев с ветками, что является явным нарушением технологического процесса. Эта древесина служит очагом распространения всевозможных вредителей, но главное – она может загореться. Поэтому оставленный лес необходимо ликвидировать. Но кто этим будет заниматься, пока не совсем ясно.

Напомним, несколько крупных арендаторов парка «Бажовские места» под видом санитарных рубок на протяжении долгих лет уничтожали на заповедной территории здоровый лес, о чем ранее заявляли местные экологи. Делянки при этом находились около одного из самых живописных участков – озера Тальков камень. Имея на руках разрешительные документы на санитарную рубку, лесорубы валили не столько больные деревья, сколько деловую сосну, которая шла впоследствии на продажу в Казахстан и Китай. Экологи подсчитали, что в природном парке арендаторы только за одну зиму могли заготовить несколько тысяч кубометров леса – такого количество хватит на железнодорожный состав.

Подозрительные рубки вызвали резонные вопросы у защитников природы, которые начали писать жалобы во всевозможные инстанции. Однако запретить коммерсантам ликвидировать лес ни прокуратура, ни министерство природных ресурсов области не могли. Тем не менее, из-за широкого общественного резонанса арендаторы пошли на уступки, после чего Министерство природных ресурсов Свердловской области заявило, что сроки аренды участков заповедной территории у предпринимателей истекут в 2014 году.

Судя по сегодняшней ситуации, местные арендаторы окончательно отказались от претензий на лесной фонд в пользу закрепления территории (на которой велись нещадные рубки) за дирекцией парка на праве постоянного бессрочного пользования.

Ссылки по теме:

Парк «Бажовские места» будут вырубать еще больше года – Минприроды (ВИДЕО) >>>

Природный парк «Бажовские места» стремительно редеет – арендаторы вывозят тысячи кубометров сосен (ФОТО, ВИДЕО) / Под видом санитарных мероприятий вырубается «деловая» древесина >>>

Вырубающего парк «Бажовские места» арендатора уличили в нарушении закона >>>

Сысерть, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 07.08.14

В России разлюбили заводы: экологи и строители выгоняют их из городов-милионников. У каждой стороны – своя выгода (ВИДЕО). / СРОЧНО! Екатеринбургский офис «Лабиринта» пропал с паспортами туристов. (ФОТО). / В Екатеринбурге изменится плата за содержание неприватизированного жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках