российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зато Доширака наедимся!» – екатеринбуржцы бурно обсуждают санкции и судьбу «импортных» магазинов Что исчезнет и что подорожает (ВИДЕО)

Жители Екатеринбурга со вчерашнего дня в соцсетях и на форумах обсуждают запрет ввоза продуктов из стран ЕС и США. Кому-то безразлично, что не будет пармезана, а кто-то сетует, что нельзя будет купить хамон. В то же время магазины, торгующие в основном импортом, готовятся к худшему – терять марку и переводить потребителей на местные товары.

Сегодня днем правительство РФ опубликовало постановление, в приложении которого приводится список продовольствия, подлежащего запрету на ввоз на территорию России из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. Кроме того, теперь с прилавков пропадут колбасы, сыры и творог, а также фрукты, орехи и другие продукты, произведенные из молочного сырья и/или растительных жиров. Вместе с тем, эмбарго не распространяется на детское питание и ввоз товаров физическими лицами.

Еще до уточнения перечня запрещенных продуктов жители Екатеринбурга активно начали обсуждать вводимые санкции. Форумы и соцсети взорвались накануне вечером, когда был подписан сам указ о запрете.

«Зато за год Доширака наедимся! Китай ведь санкции не вводил», – иронизировал на форуме е1 пользователь с ником «Silencer™».

«После запрета импортных продуктов, наши производители наконец-то смогут взвинтить цены. А вот качество, наверняка, лучше не станет. Ура, че...», – предположил «Milleroff™».

Горожане переживали, что под запрет ввоза попадет и алкогольная продукция, которая пользуется большой популярностью на нашем рынке. В частности, мужчины горевали о разных сортах виски, женщины – о французских и испанских винах. К счастью, публикация списка успокоила массы.

«Выдыхай блоггер, алко не по попал под санкции», – пишут пользователи соцсети Twitter.

Небезосновательными выглядят предположения екатеринбуржцев о проблемах в работе некоторых популярных магазинов, работающих в основном с товарами из ЕС и США.

«Одному мне кажется, что Стокманн и Гиперболу придется закрывать?», – спрашивает пользователь «Лошадка, уходи!». Другие же добавили в список рискующих «Метро» и «Икею».

Корреспондент «Нового Региона» побывал сегодня в «Стокманне», где торгуют преимущественно зарубежными продуктами питания, и убедился: трудности у магазина уже начались. Как рассказали продавцы, польские товары не завозят уже неделю, а оставшегося сыра из стран ЕС осталось недели на две.

«Фрукты многие из запрещенных теперь стран. Сыры почти все европейские, их запаса хватит недели на две. Потом? Не знаю, российские будем продавать, наверное. Мы, конечно, надеемся, что санкции отменят. Иначе сложно будет», – говорят продавцы.

Что еще исчезнет из «Стокманна» – можно увидеть в видеоматериале «Нового Региона».

К слову, вопросы продавцам начали задавать еще вчера. А сегодня вечером многие магазины ожидают наплыва клиентов, которые будут скупать полюбившиеся импортные товары с долгим сроком хранения.

Напомним, ранее ритейлеры Екатеринбурга заявляли, что уже готовятся к большим переменам в ассортименте. «Мы отнеслись к санкциям спокойно, учитывая политическую и экономическую ситуацию. С человеческой точки зрения, мы даже поддерживаем такое решение. Но готовимся к большой работе – поставщикам нужно будет переориентироваться на других клиентов, нам – составлять новую сетку товаров», – примерно одинаково прокомментировали ситуацию «Новому Региону» представители нескольких торговых сетей Екатеринбурга.

А на вас лично как повлияет запрет ввоза европейский и американских продуктов питания? – принимайте участие в голосовании на сайте «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Под эмбарго на ввоз в Россию попали товары из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии / Москва опубликовала список запрещенных к ввозу продуктов >>>

Дефицит некоторых продуктов в Екатеринбурге начнется уже через 2 недели / Торговые сети отнеслись к санкциям спокойно, но ожидают нехватки товаров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Таисия Юсупова, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

Пригород Екатеринбурга может превратиться в фавелы. Прогнозы экспертов стройрынка. / Весь август Екатеринбург будет охвачен дорожными ремонтами. / В екатеринбургской ГКБ № 40 появятся койки для ВИЧ-инфицированных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках