российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральное правительство оградило памятники культуры от «последователей Ройзмана»

Минкультуры РФ ужесточило требования к соискателям для получения лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Стали строже требования к квалификации и стажу работников, перечень документов, представляемых соискателем в лицензирующий орган.

Кроме того, сообщает пресс-служба федерального правительства, вносятся изменения в перечень лицензионных требований, нарушение которых относится к категории грубых. К грубым нарушениям отнесено привлечение к деятельности по сохранению объектов культурного наследия работников, не обладающих необходимыми квалификацией и стажем работы. Уточнение перечня грубых нарушений позволит пресекать случаи осуществления работ неквалифицированными специалистами на стадии их проведения.

Теперь у организации-соискателя лицензии обязательно должны быть работники, обладающие соответствующей квалификацией, профессиональным образованием и имеющие стаж работы в области сохранения объектов культурного наследия не менее 3 лет.

Отметим, что Свердловская область стала одним из ярких примеров регионов, в которых памятники культуры реставрируются совершенно не теми, кто имеет для этого нужные знания. Не так давно свердловская полиция провела проверку по несанкционированному возобновлению без согласования с МУГИСО и минкультуры ремонтных работ в старинном храме в селе Быньги, где раньше были замечены реабилитанты фонда «Город без наркотиков». Ранее по факту несанкционированных работ в храме села Быньги было возбуждено уголовное дело о повреждении памятника истории и культуры, имеющего общероссийского значение. Свидетелем по этому уголовному делу выступает мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, которого уже вызывали на допрос в ГУ МВД России по Свердловской области.

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.08.14

Суд отказался отпускать фотографа Лошагина под подписку. Основное рассмотрение дела об убийстве начнется 9 сентября. / Задержана организатор убийства совладельца ресторана «СССР». Подозревается исполнительный директор предприятия. / В Свердловской области найден второй боевой снаряд за сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках