российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Артюх: От нас по-прежнему скрывают правду об акциях «Кольцово»

Депутаты заксобрания Свердловской области полны решимости до конца разобраться с попыткой продажи акций аэропорта Кольцово через КРСУ. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Евгений Артюх.

«Во-первых, на заксобрании мы рассмотрим отчет Счетной палаты, где этот вопрос затрагивается в контексте всей деятельности КРСУ. Во-вторых, Партия пенсионеров направила запрос губернатору. Он, как высшее должностное лицо субъекта Федерации, должен каким-то образом на это отреагировать, вплоть до отставки виновных лиц. Нам сообщали, что УВД уже возбудило уголовное дело по факту продажи акций, но пока бесфигурантное. Говорят, что не могут установить лицо, которое подписало договор купли-продажи. Но это выглядит очень странно, так как подобные сделки проходят регистрацию. Это не то что двое встретились где-то в кафе, оставили друг другу по экземпляру договора и разбежались. Мне кажется, что от нас по-прежнему что-то скрывают, в частности, кто всем этим дирижировал, – заявил депутат. – Мы будем требовать предоставить нам дополнительную информацию и просто так этого не оставим. Потому что если не разобраться, где гарантия, что подобные «сделки» не повторятся снова?»

Напомним, областной пакет акций «Кольцово» в прошлом году был передан в управление ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», но после увольнения гендиректора компании Сергея Филиппова выяснилось, что ценные бумаги аэропорта со счетов КРСУ пропали и отошли неизвестной фирме. Сейчас по данному факту продолжается разбирательство в Арбитражном суде. Местонахождение акций пытались выяснить депутаты заксобрания, что привело к скандалу – на заключительном заседании сессии в середине июля парламентариям фактически запретили обсуждать отчуждение, а по версии силовиков, хищение ценных бумаг. На том же заседании глава МУГИСО Алексей Пьянков, управитель акций от лица области, заявил депутатам, что пакет ценных бумаг вернулся на баланс министерства. В искренности министра парламентарии откровенно усомнились.

Чтобы проверить это, депутат Денис Носков заказал выписку из реестра ценных бумаг и недавно получил официальное подтверждение, что 34,5% акций «Кольцово» на момент 14 июля 2014 года находились в собственности Свердловской области. «Возвращение акций на баланс области – уже неплохо, и можно сказать, что с этой задачей мы, депутаты, справились. Сейчас по факту ухода ценных бумаг возбуждено уголовное дело и два гражданских. Думаю, что к началу осенней сессии в заксо у следствия уже будут какие-то результаты. Пока не вижу смысла вмешиваться в эту работу. Но разбираться с этой ситуацией, конечно, надо. У меня с самого начала было подозрение, что это преступление», – рассказал «Новому Региону» Денис Носков.

Подобной же позиции придерживаются и депутаты от КПРФ. Получение выписки из реестра их не успокоило. «Еще бы историю хождения акций по счету посмотреть. Подготовка к преступлению – тоже преступление», – прокомментировал депутат ЕГД Вячеслав Вегнер. А депутат заксо Андрей Альшевских ранее заявлял, что о местонахождении ценных бумаг аэропорта может знать премьер-министр области Денис Паслер. То же самое подтверждали и инсайдеры «Нового Региона» из КРСУ, МУГИСО и «белого дома». Депутаты допускали, что председатель областного правительства мог быть автором многоходовки, в результате которой планировалось продать акции в интересах ГК «Ренова».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.08.14

Пассажирские поезда, следующие из Адлера на Урал и в Сибирь, задерживаются на полсуток. Из-за обрыва контактной сети. / Израильская трава вместо голландской и китайские яблоки вместо польских – поставщики фруктов дают прогноз (ВИДЕО). / «Сдается спальное место на двуспальном диване»: куда заселиться студенту и как сделать это с комфортом. Инструкция от «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках