российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы скупают книги о Крыме и Севастополе (ФОТО)

Екатеринбуржцы раскупают в магазинах книги о Крыме и Севастополе. Монографии про присоединенный к России полуостров и город федерального значения продавцы стали выкладывать на самое видное место.

К примеру, в одном из книжных магазинов Екатеринбурга на специальном стеллаже выложены сразу три издания о Крыме и Украине. Первая книга издана в серии «Военный архив», называется «Россия и Крым – пять столетий борьбы», ее автор Николай Шефов.

Вторая – «Россия Крым – история», написана двумя авторами Николаем Стариковым и Дмитрием Беляевым. Причем в этом издании ставятся следующие вопросы: «Кто и зачем организовал госпереворот в Киеве?» и «Как Крым вернулся домой в 2014 году?». На обложке фото Путина, Хрущева и портрет Екатерины II. В аннотации говорится следующее: «Каждый раз, когда Россия обретала Крым, она становилась сверхдержавой. Каждая потеря Крыма приводила к потере этого статуса». Цена издания – чуть больше 200 рублей.

Третья монография Олега Федюшина рассказывает о планах германского генштаба по аннексии юга России и называется «Несостоявшаяся Украинская держава». Интересно, что до недавнего времени на самой Украине эта книга стоила почти 250 гривен. В России цена не слишком высока – 300 рублей.

По словам продавцов книжных лавок Екатеринбурга, издания про Крым лежат на видном месте не случайно. «Тема Украины и Крыма все лето очень актуальна – книги покупают быстро и чуть ли не каждый день. Их просто видят, листают и многие сразу берут», – добавляют они.

Добавим также, что еще в июне президент Владимир Путин поручил включить в новый единый учебник истории сведения о роли Крыма и Севастополя в истории российского государства на разных этапах – империи, СССР и постсоветском периоде. Такие поправки правительству и Российскому историческому обществу (РИО) было поручено внести до 15 августа 2014 года. «Наши историки не забудут ни про Крым в целом, ни про Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей», – мотивировал свое поручение Путин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.08.14

Куйвашевым заинтересовался антикоррупционер, близкий к ФСБ: «В шею его гнать». / Мэрия берет под контроль цены на импортозамещающие товары. / В поселке Аять в пожаре погибла женщина и 4-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках