российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выяснились пикантные подробности эмиграции в Киев лидера свердловской «Родины» Политолог Иванов пытался прихватить с собой партийную печать

Скоропалительная эмиграция лидера СРО «Родина», политолога Алексея Иванова на Украину обескровила областную ячейку партии. Многие помнят, с какой помпой Иванов покидал Россию, объяснив отъезд политическими мотивами. Рассказывая, что на Украине его ждет новый стартап, политолог корил остающихся на родине в политической слепоте, предрекая крах «путинской» России. Ну а спустя полгода выяснились интересные подробности фактического бегства, передает корреспондент «Нового Региона».

Свердловская ячейка политической партии «Родина» переживает не лучшие времена. Что вполне объяснимо – будучи воссозданной в конце 2012 года, весной 2014-го она лишилась председателя при нетипичных обстоятельствах. После воссоздания «Родины» на федеральном уровне лидером свердловской ячейки стал известный уральский политолог Алексей Иванов, напоминает корреспондент «Нового Региона». И хотя особо активным партстроительством он отметиться не успел, в зачете г-на Иванова все же был небезынтересный визит в Екатеринбург известного писателя Александра Проханова. Встречу ту в свое время осветил и «Новый Регион».

Ну а затем в конце 2013 года началась активность на Майдане Незалежности в Киеве. И как-то так вышло, что лидер свердловской «Родины» проникся этой идеологией и стал себя отождествлять с ней, а не с интересами и политикой Российской Федерации. Что было странновато с точки зрения партийной идеологии. Ведь даже после возрождения неформальным лидером «Родины» до нынешнего времени принято считать действующего вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина. Как известно, Майдан полыхнул в конце 2013 года, а уже к весне 2014 года Алексей Иванов счел, что больше не желает жить и работать в России. О чем и уведомил пользователей «Фейсбука»*. Пояснив: в Киеве его ждет новый проект, а приглашение ему выписала гражданская супруга бывшего российского журналиста Александра Щетинина. И хотя сам Иванов вначале утверждал, что политики в его отъезде нет, из дискуссии в соцсети стало ясно – именно несогласие с кремлевским курсом и стало причиной эмиграции политолога.

Ну а сегодня стали известны интересные подробности фактического бегства экс-лидера свердловской «Родины». О них «Новому Региону» рассказал преемник Алексея Иванова – нынешний председатель СРО Владимир Фомин. «Он пытался сбежать, даже не написав заявления о сложении полномочий. Хотел все бросить и уехать. С партийной печатью. Но мы его нашли», – рассказывает «родинец». В итоге от Иванова потребовали написать заявление и передать печать. Затем 19 апреля актив областной ячейки провел совещание, на котором Алексея Иванова освободили от полномочий председателя отделения. «Все документально было оформлено в Минюсте РФ», – добавляет Владимир Фомин.

И не скрывает – эмиграция политолога Иванова в Киев отбросила областное отделение «Родины» в своем развитии назад. Создание местных отделений партии в Екатеринбурге все еще находится в зачаточном состоянии. «Занимаемся партстроительством, в Кировском районе есть местное отделение, а также в Орджоникидзевском. Кроме того, мы сейчас создаем свой самостоятельный сайт», – рассказывает новый председатель.

По его словам, сейчас в СРО «Родина» официально числится 58 членов. На очереди еще около 100 заявлений. «Каждый вторник у нас проходят собрания, и мы принимаем людей в партию. Хотя сейчас мы стараемся проверять кандидатов. Мы одного человека приняли в партию, а его потом за вымогательство посадили на 7 лет… Видимо, хотел прикрыться», – откровенничает председатель «Родины». Средний возраст активистов и кандидатов – 34-35 лет, ну а профессии самые разные, добавляют в ячейке.

Справка «Нового Региона»:

ВПП «Родина» – левая национально-консервативная политическая партия. С 2003 по 2004 год называлась избирательный блок «Народно-патриотический союз Родина». Затем преобразована в политическую партию «Родина», однако с 2006 по 2012 год не существовала, так как была распущена. Воссоздана в сентябре 2012 года, будучи официально зарегистрированной Минюстом РФ в декабре 2012 года.

Основателем и неофициальным лидером «Родины» до настоящего времени считается вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Однако официально лидером партии принято называть другого человека – депутата Госдумы, председателя общероссийской общественной патриотической организации «Конгресс Русских Общин» и «Добровольческого движения особого назначения» Алексея Журавлева.

Ссылка по теме:

Кремлевские идеологи развили тему противостояния Путина и Медведева и обрисовали возможный финал / Дело дойдет и до опричнины >>>

Уральцы массово выходят из «СР» и кромсают партбилеты (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

Эпидемия гриппа начнется в ноябре, но вирус будет «традиционным». / Удобные вопросы под готовые ответы: Куйвашев вышел в эфир ОТВ с театрализованным ток-шоу. / На реконструкцию Центрального стадиона потратят не более 6 млрд рублей, – Куйвашев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках