российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы-2014: в Асбесте кандидата от «Единой России» обвинили в раздаче подарков детям избирателей

До выборов органов местного самоуправления в Свердловской области осталась одна неделя. Избирательная кампания в целом по региону проходит спокойно, за исключением, пожалуй, всего двух муниципалитетов. Из Асбеста и Сысерти, где 14 сентября пройдут дополнительные выборы, в областной избирком регулярно поступают жалобы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшую пятницу в областной избирком поступила жалоба из Асбеста – от кандидата партии «Зеленые» Натальи Крыловой на единоросса Олега Кожевникова. Заявительница обвинила своего соперника в проведении незаконной предвыборной агитации на встрече с избирателями, состоявшейся еще 25 августа. Как указала Крылова, встреча проводилась под видом мероприятия «Праздник двора», на котором раздавались подарки несовершеннолетним, выступал музыкальный оркестр и артисты. Кроме того, по словам заявительницы, на встрече присутствовал глава администрации Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров, который агитировал за кандидата «Единой России». Крылова также указала, что по факту участия Суслопарова она уже обращалась в Асбестовский ТИК, однако, по ее словам, комиссия не отреагировала на факт нарушения. Впрочем, областной избирком снова перенаправил полученную жалобу в ТИК для проведения проверки.

Примечательно, что Владимир Суслопаров через прокуратуру тоже жаловался на представительницу «Зеленых». В частности, на прошлой неделе он просил избирком проверить высказывания Натальи Крыловой о том, что администрация Асбеста планирует приватизацию муниципального имущества по заниженной цене. По утверждению чиновника, эти сведения неверные и порочат репутацию городской власти, в связи с этим он просил дать правовую оценку действиям кандидата. Однако избирком Асбеста не нашел в словах Крыловой нарушения законодательства о выборах.

В Сысерти в настоящий момент полиция проводит проверку по факту распространения в деревне Большое Седельниково анонимных листовок «Королевство кривых зеркал – 2» и агиток с условным названием «Наш кандидат Д. Соловьев». По информации правоохранителей, возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, в местную полицию в августе поступал сигнал о возможном подкупе избирателей водкой, но этот факт не нашел подтверждения.

Добавим, что на сегодняшний день в избирком Свердловской области поступило восемь жалоб, и ни одна из них не была удовлетворена.

Ссылки по теме:

Первые жалобы на свердловских выборах: «кандидат выставлял себя в положительном свете» >>>

На Среднем Урале определились кандидаты на муниципальных выборах 14 сентября >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.14

На Среднем Урале стартовала череда уголовных дел в отношении директоров УК. / За козла ответил. В Ивделе будут судить рыбака, убившего знакомого из-за «фени». / Богатые русские с детьми начали эмигрировать в Англию и Австралию. В элитных гимназиях Екатеринбурга появились свободные квоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках