российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские студенты жалуются на резкое повышение платы за общежития Омбудсмен отправил в Минобразования письмо с жалобой на 100 вузов

Уполномоченный по правам студентов обратился в Министерство образования и науки России с жалобой на 100 вузов, которые существенно повысили плату за проживание в общежитиях. Обращения он собирал от учащихся со всей страны. В письме фигурируют и крупные уральские вузы.

Как пишет сегодня газета «Известия», уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов и Студенческий союз обратились в Министерство образования и науки РФ с требованием понизить завышенные в новом учебном году цены на общежития. В тексте обращения говорится, что учащиеся в лице омбудсмена требуют оперативного вмешательства и снижения платы в вузах, о которых идет речь в письме. А это – более ста учебных заведений со всей страны.

Обращения от студентов Хромов собирал на своей странице в «ВКонтакте». Всего за несколько дней поступили сотни жалоб от учащихся вузов со всей России. На значительное удорожание жалуются и студенты из Екатеринбурга, сообщает корреспондент «Нового Региона». Если в сообщениях ничего не приукрашено, некоторые уральские университеты с 1 сентября взвинтили цены на общаги более чем в 10 раз. Такие жалобы поступили, например, из УрГЭУ и лесотехнического университета.

«УрГЭУ (Екатеринбург) было 600р. в год, стало 10000р. Бюджет», – пишет на странице уполномоченного студентка по имени Алина.

«Уральский государственный лесотехнический университет 8000р/год. Ранее 800р/год», – сообщает Влада.

В остальных вузах перемены не такие значительные, либо повышение произошло в прошлом году, в этом подорожание лишь продолжилось.

«Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), г. Екатеринбург, бюджет, 2 года назад 550 р. в год, год назад – 7000 р.в год, сейчас – 8000 р. в год», – пишет Алексей.

«Российский Государственный Профессионально-Педагогический Университет (г. Екатеринбург) было 3500 руб/семестр, стало 4000 и на платном, и на бюджете», – сообщает Маргарита.

Судя по всему, в одном вузе цена на общежитие может варьировать в зависимости от того, в каком корпусе проживает студент. Так, разные студенты УрФУ в комментариях указали разные суммы платежей.

«Уральский Федеральный Университет УГТУ-УПИ Им. первого президента Б.Н. Ельцина. В позапрошлом году было 600 рублей в год, а в том году сделали 1010 рублей в месяц, в этом 880 рублей в месяц, приказов официальных предоставлено не было! Учусь на бюджете!» – написал Вольдемар.

А вот по данным Кристины, «было 650/месяц в безотопительный период, теперь 1000».

Так или иначе, повышение стоимости проживания в общежитиях за последние годы стало значительным. Это стало возможным благодаря новому закону «Об образовании», принятом в 2013 году. Как ранее писал «Новый Регион», до 1 сентября 2013 года по закону плата за общагу не должна была превышать 5% от стипендии, но это ограничение было снято новым нормативным актом. Уже тогда были опасения, что цены резко поползут вверх, однако какое-то время руководство уральских вузов все-таки сдерживало рост. Но, судя по всему, недолго.

«Известия» приводят данные самого министерства. «Уже сейчас действуют методические рекомендации по определению размера платы за проживание в студенческих общежитиях (от 22 марта 2014 г. № НТ-362/09), которые предусматривают формулу расчета платы исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, объема субсидии на финансовое обеспечение, направляемой образовательным организациям, а также потребительских свойств общежития. В соответствии с рекомендациями размер платы в среднем по России не может превышать 600 рублей. Так, в Москве эта цифра не превышает 488 рублей в месяц, в Екатеринбурге – 465, в Красноярске – 538 рублей. Это максимальный размер», – заверили в Минобрнауки.

Соответственно, руководство вузов не пользуется этими рекомендациями, повышая плату за общежития наобум. Поэтому проблемой теперь занимается студенческий омбундсмен.

«Цена на проживание может варьироваться не только в зависимости от региона – имею в виду цены на ЖКУ, но и за счет условий, комфорта, предоставляемого университетским общежитием. Многие университеты повышают цены как хотят, так как они считают, что за удобства надо платить, и оценивают они свои «блага» очень субъективно, – цитируют слова Артема Хромова «Известия». – Нужно нивелировать цены на студжилье, доведя их примерно до одинакового уровня. В ближайшее время органы власти должны проработать механизм расчета цен за проживание в университетских общежитиях – у всех должны быть одинаковые правила и критерии формирования платы. Но в настоящий момент важно принять оперативные меры для снижения стоимости проживания в тех общежитиях, в которых необоснованно взвинтили цены».

Добавим, что прошлые обращения уполномоченного по правам студентов в Минобрнауки РФ не остались незамеченными. После жалобы Хромова на незаконность комендантского часа в общагах и организации сбора подписей в мае 2014 года Минобрнауки России направило в учебные заведение обращение с требованием отменить эту меру. В документе говорилось, что «ограничение прав обучающихся, проживающих в общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время неправомерно».

Ссылки по теме:

Генпрокуратура проверит студенческие общежития: учащиеся жалуются на комендантский час >>>

В УрФУ решили пойти навстречу студентам и понизить плату за общежития >>>

Плата за студенческие общежития в 2013 году может возрасти в разы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.09.14

Все больше заводов Свердловской области сокращают работу и режут зарплаты. / «Дом разрушен, возвращаться некуда», – украинские беженцы обсудили вопросы натурализации в России (ВИДЕО). / Жительница Нижней Туры «успокоила» 28-дневнего младенца ударом об пол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках