российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урожай на Урале обещает быть не только низким, но и некачественным (ФОТО)

На Среднем Урале, по всей видимости, сбываются негативные прогнозы – дождливое и холодное лето аукнется региону плохим урожаем. Результатом уборочной кампании станут не только низкие (по сравнению с предыдущими годами) показатели, но и неудовлетворительное качество продукции.

По крайней мере, такое развитие событий не исключают аграрии «на земле», с которыми удалось пообщаться сегодня корреспонденту «Нового Региона». Они напоминают, что этим летом в большинстве районов региона за короткий срок выпало осадков в пять-шесть раз больше нормы. Это подстегнуло рост кормовых трав (чем питается крупнорогатый скот и другая живность на селе), однако крайне негативно сказалось на благородных культурах, употребляемых в пищу людьми. Период вызревания некоторых из них сдвинулся из-за дождей и холодов на две-три недели. Поэтому во многих хозяйствах Свердловской области еще даже не приступали к их уборке – ждут дозревания.

«Пока сложно говорить, насколько сильно ударило дождливое и холодное лето по сельскому хозяйству. Вроде урожай есть. Но его качество оставляет желать лучшего. Например, хуже в этом году росли зерновые, картошка. Картошка просто лежала неделями в воде, и сейчас ее приходиться долго сушить перед тем, как отправить в хранилище», – подметил в разговоре с «Новым Регионом» один из сотрудников хозяйства из Каменского района.

Нельзя исключать, что нынешний сельскохозяйственный год для Свердловской области будет признан неудачным. В этой связи, как ранее сообщало наше агентство, чиновники еще в середине лета стали думать над тем, как минимизировать потери аграриев от неблагоприятных погодных условий. При этом специально созданный при министерстве АПК штаб предложил частично в этом году переориентироваться на продукты из Крыма. Пока же некоторые продукты (тот же «второй хлеб») везут из соседних, более теплых, чем Средний Урал территорий, в частности, из Челябинской области.

Ссылки по теме:

После очередного совбеза Куйвашева жители Урала на полгода могут остаться без овощей и фруктов/Уральские аграрии готовят митинг >>>

Екатеринбург переходит на привозную картошку >>>

Урал рискует получить плохой урожай/Решено переориентироваться на продукты из Крыма >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Тагильчане перевезли корову на заднем сиденье «жигулей» (ФОТО). / Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга. / Люк Бессон «не торт», испанская пародия на Поттера и ужастик-мюзикл (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках