российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге поймали на экстремизме еще одну мечеть

В Екатеринбурге по итогам прокурорской проверки в еще одной мечети найдена экстремистская литература. На этот раз нарушения найдены в религиозной организации Центрального Духовного управления мусульман.

В распространении экстремистской литературы подозревается мечеть «Рамазан», которая находится на Химмаше, на улице Димитрова. «При обследовании здания мечети в учебном зале и в комнате имама, в комнате отдыха, в открытых книжных шкафах среди прочей литературы обнаружены брошюры, книги, диски с записью художественных фильмов, аудиозаписи, содержащиеся в федеральном списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиции РФ», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Помимо этого, здесь нашли нарушения пожарной безопасности: организацией не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, отсутствуют знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, отделка путей эвакуации выполнена из горючего материала, в мечети нет огнетушителей.

По результатам проверки в отношении религиозной организации и муфтия регионального духовного управления мусульман Свердловской области (Екатеринбургский Муфтият) в составе Центрального Духовного Управления мусульман России и Европейских стран СНГ Равиля Мамлеева возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Руководителю муфтията внесено представление об устранении нарушений пожарной безопасности. Имаму мечети Альберту Баязитову объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму.

Напомним, вчера стартовал процесс по судебному выселению религиозной организации «Рахмат» из здания мечети на Уралмаше. Организацию относят к духовному управлению мусульман азиатской части России, против нее завели более 30 административных дел из-за распространения экстремизма. Мусульман начали выселять из здания мечети после того, как мэрия нашла здесь многочисленные нарушения.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Прокуратура не нашла экстремизма в изготовлении школьных дневников с портретом Гитлера. / Рано утром в центре Екатеринбурга сгорело дотла кафе «Шоколадница» (ФОТО). / 12 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках