российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невидимая война мэрии и силовиков с мечетью «Рахмат» – дело о выселении из здания начал рассматривать Арбитраж (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) Спецслужбы и мэрия vs мечеть. Расследование НР

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс о выселении религиозной организации «Рахмат» из здания мечети на Космонавтов, 182.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Арбитраже проходит заседание по иску департамента управления муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга к местной религиозной организации мусульман «Рахмат». В исковых требованиях департамент просит суд принять принудительную меру о выселении из помещения мечети на Космонавтов.

В июне этого года в ходе проверки сотрудники мэрии обнаружили ряд нарушений, в том числе – наличие несогласованных пристроек. Например, пристрой размером примерно со школьный спортзал, в нем планировалось обустроить женскую комнату. Такой факт сам по себе может стать причиной прекращения договора аренды. Однако, по словам имама мечети Амира Музафарова, у мечети есть все необходимые разрешения.

В распоряжении нашей редакции есть документы, где указаны претензии мэрии:

– балансодержателем (есть разрешение, но отсутствует проект, техническая документация, прошедшая согласования) – снесено несколько несущих стен;

– была возведена входная группа (перепланировка узаконена за исключением входной группы);

– пожарная сигнализация отсутствует вообще, с 1999 года страхование имущества не производилось (застраховали только после получения уведомления о расторжении договора).

Невидимая война силовиков (УФСБ и ЦПЭ ГУ МВД по Свердловской области) с мечетью вышла в медийную повестку в июле прошлого года. Наше агентство подробно писало о том, что первой акцией силовиков стало изъятие в мечети литературы экстремистского содержания.

Поводом для визита представителей силовых ведомств стала информация о распространении запрещенной литературы. В операции участвовали около десятка оперативников при силовой поддержке ОМОН.

Речь идет о нескольких экземплярах книги «Сады Праведных», брошюре «Крепость мусульманина» и книге «На пути к Корану». Все эти печатные издания были внесены российскими судами в список экстремистских материалов, потому что призывали к борьбе со всеми «неверными», то есть теми, кто не исповедуют ислам. Даже в Чеченской республике были прецеденты наказаний за распространение «Крепости мусульманина».

Операция в мечети

В одном из помещений мечети был обнаружен национальный флаг Саудовской Аравии, что неудивительно. Имам мечети «Рахмат» Амир Музафаров в свое время обучался в одном из духовных университетов Саудовской Аравии, где ваххабизм (в Исламе его приверженцев именуют салафитами) является государственной религией. Прокуратура Орджоникидзевского района вынесла представление об устранении нарушений – так как возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном распространении экстремистской литературы. Однако стоит отметить, что по факту распространения в «Рахмате» книг, призывающих к джихаду, ранее уже существовало уголовное дело – за возбуждение религиозной розни.

Работа с новыми последователями Аллаха и старые друзья

Еще одно любопытное свидетельство, оказавшееся в распоряжении редакции, – объяснения одного из членов садового товарищества «Сокол», расположенного рядом с Верхней Пышмой (кстати говоря, в «Соколе» живет другой имам «Рахмата» – Рустем Габдрахимов). Садовод рассказывает полицейским о том, что один из домов товарищества превратили в молельню, где «молятся на своем языке», после чего на том же самом языке – очевидно, имеется в виду арабский, на улице громко выкрикивают какие-то лозунги, пугая окружающих. В своих показаниях мужчина утверждает, что один раз видел как «они кричали «Аллах Акбар» с поднятой рукой вверх». Это могло бы быть просто проявлением религиозного рвения, если бы не услышанная фраза, случайно брошенная мужчинами, – они говорили, что займут всю территорию садового товарищества и будут здесь жить.

Мечеть на Космонавтов может быть интересна правоохранителям благодаря еще одному примечательному факту. Не без участия единоверцев из «Рахмата» в России удается легализоваться и даже получить статус беженца лицам, находящимся в розыске Интерпола. «Новый Регион» публикует документ, подтверждающий эту информацию, и который нам удалось добыть через источники, близкие к миграционной службе.

У себя в Узбекистане гражданин Алихонов разыскивается с 2010-го года, ему избрана мера пресечения в виде ареста. Мужчину обвиняют по ст.244 УК Республики Узбекистан – «Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях». В России, несмотря на международный розыск, Эбодулла Алихонов ухитрился получить временное убежище и чувствует себя вполне комфортно. Причем для оформления документов обязательна временная регистрация, адрес которой у Алихонова случайным образом совпал с верхнепышминским адресом Валишера Казеркулова – заместителя председателя местной религиозной организации мусульман «Рахмат». При этом правоохранителям поступали сведения, что Алихонова видели в Артемовском, где он, якобы, проживал на тот момент и вел свою деятельность.

По нашим данным, интерес силовиков к «Рахмату» объяснялся тем, что якобы там велась пропаганда против христиан и жителей города, не соблюдающих нормы Шариата. Правда, официального подтверждения этой информации нет.

29 ноября 2013 года силовики провели настоящую акцию устрашения. Совместная операция ФСБ, ГУ МВД по СО, ГУ МВД по УрФО, УФМС и прокуратуры при силовой поддержке бойцов ОМОН пришлась на пятничный намаз, когда молельные залы были наполнены верующими до отказа. Визит правоохранительных органов на неугодную мечеть был официально аттестован как проверка миграционного режима – за несколько часов было проверено 392 посетителя мечети. Половина из них была задержана для проверки документов. Итог следующий – у одного из мужчин изъято поддельное удостоверение личности, полиция готовит возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). 25 человек депортировали в среднеазиатские республики за нарушение режима пребывания. Один из прихожан был задержан с боевым огнестрельным оружием, возбуждено уголовное дело. Как передает корреспондент «Нового Региона», еще одно схожее происшествие зафиксировано 23 января 2014 года. Как сообщает источник нашего агентства в правоохранительных органах, мужчина с пистолетом АПС-М (травматическое оружие), носил его не в кобуре, как предписывает закон, а за поясом, у всех на виду.

Задержанный был доставлен в ОП №14,где на него составили протокол. Позже мировой судья участка №10 Орджоникидзевского района признал его виновным по ч.4 ст.20.8 КОАП РФ и лишил права на хранение и ношение оружия сроком на шесть месяцев.

Отметим, что в ходе операции использовалась спецаппаратура, предназначенная для того, чтобы глушить сигналы сотовой связи. Что говорит о явном приоритетном значении операции для органов ФСБ и полиции в деле о мечети.

Имам Амир Музафаров пояснил нашему агентству, что акция была проведена во многом из-за незнания полицейскими исламских норм и элементарного непонимания. Он также недоумевал, почему литературу признали экстремистской, – по его мнению, в решениях судов, внесших литературу в федеральный реестр, не указывается, какие именно строки в книгах разжигают религиозную рознь.

Интервью с имамом и видео спецоперации

На июль 2014-го в отношении религиозной организации было возбуждено 32 административных дела. А затем в дело вступила мэрия, которая довела до суда свое намерение выселить религиозную организацию из здания на Космонавтов, 184.

«Новый Регион» расскажет, чем закончится судебный процесс.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.14

Отопительный сезон под угрозой срыва: УК Артемовского не позаботились о промывке внутридомовых сетей. / Российские студенты жалуются на резкое повышение платы за общежития. Омбудсмен отправил в Минобразования письмо с жалобой на 100 вузов. / Все больше заводов Свердловской области сокращают работу и режут зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках